Оригинальные поделки с зерен кофе своими руками

Ароматные сувениры: поделки с кофе и шпагата

 

Наряду со спортивными секциями и занятиями танцев существуют мастерские и арт-клубы, в которых можно научиться и вышивать, и вязать, и создавать настоящие японские икебаны. Кстати, хобби так же подвержено моде, как и одежда или косметика. Так, несколько лет назад большинство европейцев было очаровано изысканной культурой Востока. Это повлекло рост популярности курсов восточных языков, танцев, музыки, уроков каллиграфии и пр. Позже пришла мода на национальные мотивы и многие начали интересоваться куклами-мотанками, вышивкой бисером и пр. Сегодня некоторые опытные мастера в своем творчестве научились использовать кофе, в том числе и порошок, и даже гущу.

Универсальное сырье

Кофе по праву можно назвать универсальным сырьем, так как его можно применять не только для приготовления самых разнообразных напитков, в том числе коктейлей, но и применять в кулинарии, для приготовления десертов и других изысков. Кроме пищевого применения кофе пользуется широким спросом у косметологов и производителей косметических средств. Так на основе зерен или гущи можно самостоятельно приготовить уникальные очищающие скрабы, маски и добавки. Для тех, кто хочет наслаждаться кофейным ароматом ежедневно, существует даже отдельное направление – мыловарение, в процессе которого можно самому дома приготовить мыло с чарующим запахом, тонизирующим и улучшающим настроение. Ну а для тех, кто не готов самостоятельно колдовать над косметикой домашнего приготовления, ведущие косметические бренды предлагают целые серии, составляющий которых кофе. Здесь есть и кремы, и маски, и гели для душа и даже шампуни на основе кофе.

Еще одна сфера, в которой кофе как сырье используется довольно часто – это медицина, а вернее, фармакология. Это не удивительно, ведь учитывая уникальные свойства основного ингредиента зерен – кофеина и его воздействия на человека, не использовать его было бы неразумно. Так, существуют десятки различных медикаментов, в составе которых есть это вещество. Надо признать они пользуются большим спросом у потребителей, так как оказывают не только тонизирующее действие, но и обезболивающие.

Кофе помимо своих традиционных функций может использоваться и как магический инструмент. Речь, конечно же, идет о гадании на кофейной гуще, которое с момента своего появления (предположительно в Италии в 18 веке) не только вытеснило гадание на чаинках, но и стало самым популярным у современных любителей заглянуть в будущее. Для тех, кто не воспринимает гадание на кофе всерьез, эта процедура стала занимательным времяпрепровождением, в процессе которого можно и время скоротать и насладиться ароматным эспрессо.

Кстати именно за густой, насыщенный, очень изысканный аромат кофе пользуется популярностью у парфюмеров. Правда для того, чтобы немного ослабить достаточно ссыльный аромат, в «кофейный» парфюм добавляют и другие более мягкие компоненты. Например, очень хорошо сочетается аромат кофе с цитрусовыми нотками или пряными запахами.

Кстати, для того чтобы наполнить комнату ароматом кофе, совсем необязательно разливать в помещении дорогие духи, достаточно добавить в интерьер какой-то декоративный элемент украшенный зернами кофе, который можно сделать собственными руками.

 

Варианты сувениров и подарков

Если вы думаете, что для создания поделки, декорированной кофе нужны какие-то особые таланты, вы ошибаетесь. Все, что вам понадобиться – это желание и фантазия. Что касается сырья, материалов и инструментов – главное запастись кофе, а все остальное можно купить в магазине или даже найти дома.

Что же можно сделать на основе зерен? Да практически все, включая:

  • дерево;
  • сердечко-магнит;
  • Валентинку;
  • необычную открытку;
  • поделки ароматизаторы;
  • оригинальные подарки, уместные для любого праздника;
  • фоторамку;
  • уникальную и неповторимую картину;
  • кофейные часы;
  • подставку под тарелку или чашку и пр.

Дерево счастья

Именно так называют поделки, изготовленные с помощью кофейных зерен. Такое дерево счастья не только впишется и в гостиной, и на кухне, и даже офисе, но и наполнит помещение благоуханием ароматных зерен.

Можно купить готовое дерево счастья, а можно сделать его самостоятельно. Для этого понадобится:

  • кофе (упаковка зерен);
  • клей;
  • гипс или монтажная пена;
  • цветные нитки, веревка и кусок шпагата;
  • коричневые бисеринки;
  • газеты или бумага;
  • горшок цветочный
  • ленты атласные;
  • палочка или веточка средней толщины.

Пошаговая инструкция создания такой поделки доступна в сети. Если вы впервые планируете «вырастить» кофейное дерево лучше воспользоваться видео уроками, которые есть в свободном доступе в сети. Следуя советам мастеров с опытом, вы сможете сделать не только топиарий, но и любые другие поделки используя зерна кофе.

Сердце с роскошным ароматом

Когда приближается такой праздник, как День Валентина, все начинают лихорадочно штурмовать магазины сувениров в поисках идеального презента, который сможет без слов рассказать получателю подарка о чувствах дарителя. Недаром символом праздника стало сердце. Но почему бы не отойти от стереотипов и подарить любимому или любимой не красное плюшевое сердце, а кофейное, да еще и созданное собственными руками?

Презенты в виде сердца могут быть не просто красивыми, но и функциональными. В первую очередь они будут играть роль ароматизатора, так как наполнят помещения изысканным запахом, во-вторых, если включить фантазию, то в виде сердца можно запросто изготовить и магнитик, и Валентинку, и открытку.

Прекрасным подарком любимому человеку на День Влюбленных станут поделки, которые представляют собой композиции двух сердец или двух половинок одного сердца, символизирующие вас и вашего любимого человека.

Магнитики можно изготовить не только в виде сердца, но и в виде любого животного или цветка. Например, в нынешнем году актуальными будут поделки в виде овечек, барашков, козочек и пр. О том, как с помощью обычного шпагата, мешковины и клея делать магнитики и другие сувениры, можно узнать на мастер-классах или с помощью бесплатных видео уроков, которые любители творить чудеса своим руками, размещают на своих видео каналах или на своих страничках в социальных сетях.

Если топиарий, Валентинка или магнитик – это достаточно простые сувениры, которые можно сделать, следуя инструкциям, то часы, ароматизаторы, фоторамки – это уже второй уровень мастерства. Но если есть желание и фантазия, то освоить науку создания уникальных изделий вполне по силам даже детям.

Обычную кружку превращаем в необычную

Банальная кружка, в которую мы по утрам наливаем эспрессо или американо, запросто может превратиться в эксклюзивный предмет в единственном экземпляре.

Для этого нам понадобятся:

  • кружка;
  • кофе;
  • клей (устойчивый к высоким температурам);
  • нитки или кусок шпагата;
  • ленты, кружева и краска коричневого цвета.

На первом этапе нужно оклеить чашку ватой и перевязать нитками.

Идеальным перевязочным материалом станет нить для макраме или кусок шпагата. После того, как кружка оклеена и обмотана, ее необходимо выкрасить коричневой краской. Теперь можно приступить к наклеиванию основного сырья. В идеале зерна кофе клеят в два слоя, после чего чашку украшают лентами и кружевами. Если чашка предназначена для другого человека (в качестве подарка), можно с помощью зерен, выкрашенных в другой цвет, написать его имя или пожелание. В принципе, дизайн поделки полностью зависит от личных предпочтений мастера, создающего сувенир.

Декорируем свечи, подсвечники, рамки для фото

Интерьер помещения можно наполнить тонизирующим и чарующим ароматом, если добавить в него подсвечник, часы или другие предметы украшенные зернышками кофе. Уникальность кофе, как материала, состоит в том, что он совместим с любыми другими материалами. Например, ими можно оклеить предметы из пластика, стекла, дерева, и даже металла. Правда, для того, чтобы зернышки держались максимально прочно придется под низ приклеить ткань, или обмотать изделие отрезком шпагата.

Свечи, украшенные кофе смотрятся так же необычно, как и подсвечник, декорированный с их помощью.

Еще одним оригинальным интерьерным элементом может стать фоторамка из зерен. Для создания такой поделки нужно запастись:

  • деревянной рамкой;
  • горячим клеем;
  • корой корицы;
  • бадьяном и, конечно же, основным сырьем.

После того, как деревянная рамка будет оклеена благоухающим материалом, ее можно украсить кусочками из коричной коры и бадьяна. Отрезок шпагата можно использовать в качестве подвески (если рамка не настольная). Кроме того, что результат порадует своей оригинальностью, и сам процесс создания такого сувенира принесет массу удовольствия.

По такому же принципу можно создавать уникальные и неповторимые в своем роде картины.

Такая картина придаст любому помещению не только стильности, но сделает его более уютным. Чтобы сделать самостоятельно картину используя зернышки нужно приготовить:

  • рамку;
  • скотч двухсторонний;
  • ткань (льняную);
  • кусок шпагата;
  • клей и ножницы.

Сюжет полотна полностью зависит от вашей фантазии. Воспроизвести на «холсте» можно абсолютно все, главное сделать красивый эскиз.

Для тех, кто хочет усложнить процесс и тем самым сделать картину более насыщенной и необычной, зерна можно сочетать с ракушками и даже макаронинами. Если такие поделки, как топиарий или сердечко делают только применяя зерна, то при создании картин можно использовать и молотый кофе (в качестве присыпки).

Ароматные часы и вазы

Именно об этом Вам будут напоминать часы украшенные зернышками. Конечно, можно пойти простым путем и украсить готовые часы зернами, а можно усложнить задачу и все детали и составляющее сделать собственными руками.

Для создания оригинальных, а главное, эксклюзивных часов понадобятся следующие элементы:

  • стеклянная заготовка (размер заготовки может быть разным);
  • салфетка;
  • лак акриловый;
  • краска акриловая белого и коричневого цвета;
  • краска и контур по стеклу;
  • часовой механизм;
  • клей и вата;
  • отрезок шпагата.

Пошаговый алгоритм изготовления поделки можно найти в сети. Конечно, по сложности создание часов превосходит и изготовление топиария и декорирование фоторамки, но результат стоит потраченного времени и приложенных усилий.

Для создания оригинальных изделий, используя зерна кофе можно привлекать детей, что не только позволит им приобрести практические навыки по ручному творчеству, но и позволит весело провести время вместе со старшими.

Часами и фоторамками кофейное интерьерное искусство не ограничивается, так как зернышками можно декорировать:

  • вазы;
  • блюдца;
  • подставки под чашки;
  • чаши для фруктов;
  • конфетницы и пр.

Уникальность зернышек как сырья для декора заключается еще и в его долговечности. Кроме того, что они просты в использовании, они еще и могут очень долгое время излучать свой чарующий запах и не терять внешнего вида. Ухаживать за изделием из кофе очень просто достаточно вытирать пыль салфеткой или специальной щеточкой, и картина или часы будут долгое время радовать своим стильным дизайном и благоухающим ароматом.




Добавить комментарий: