Тыквенный латте, рецепт

Готовим латте с тыквой и встречаем Хеллоуин во всеоружии

 

Италия – это не только родина эспрессо и машины для его приготовления, но и кофе «Латте». Не удивительно, что именно итальянцы придумали это изысканное угощение, ведь они знают толк и в напитках, и в еде, и в одежде, и даже в машинах. Говорят, что спортивные машины произведены в Италии – это изюминки коллекций арабских шейхов, а чувство стиля итальянских модников считается золотым стандартом во всем мире. Что касается кухни, то она популярна во всем мире, так как поражает разнообразием вкусов и удивляет особой нежностью. Кстати как раз «нежный» – это и есть самое правильно определение латте, которое дословно переводится с итальянского как кофе с молоком. В основе «коктейля» крепкий эспрессо, который гармонично сочетается с нежным молоком. Существуют и более экзотические варианты приготовления пития, например, иногда кофе заменяют, к примеру, на чай мате, тыквенный латте и др.

Готовим и подаем

Свой кофейно-молочный шедевр итальянцы предпочитают пить на завтрак. В этом есть смысл, так как день, начатый с чашечки ароматного, нежного и вкусного угощения просто не может быть плохим. То есть, если хотите зарядиться бодростью и хорошим настроением, позитивом и оптимизмом на весь день начинайте утро с латте. А вот на каком именно варианте приготовления остановить свой выбор, каждый решает с учетом личных вкусовых предпочтений. К счастью, выбирать есть из чего и совсем не обязательно ограничиваться классическим вариантом.

Традиционный итальянский рецепт утренней вкусности очень прост и состоит из молока и кофе «Мокко». Кстати, обратите внимание, что состав итальянского варианта предполагает использование в качестве основы именно мокко, тогда как в других странах питье готовят на основе эспрессо. При этом температура вспененного молока, которое заливается в эспрессо, должна быть не меньше +60 гр. Идеальное соотношение ингредиентов это 1:2:1 (эспрессо/молоко/ пена молочная).

Подают этот коктейль в высоком стеклянном бокале с одноименным названием «Glass latte». Иногда бокал сервируют ложечкой с длинной ручкой и украшают поверхность (пенку) различными орнаментами и рисунками. Кстати, украшение пенки из обычного хобби выросло в отдельное искусство, которое так и называется арт-латте.

В мире ежегодно проводятся соревнования по арт-латте между профессиональными бариста и просто любителями рисовать по кофе. Существует несколько методик такого кофейного рисования, с помощью которых на поверхности пенки можно воспроизводить настоящие шедевры.

Похоже да не то же

Гурманы кофе прекрасно знают, чем отличается эспрессо «Лунго» от обычного или ристретто. Но вот рядовой обыватель может растеряться при виде похожих названий, которые при этом относятся к разным напиткам. Причем отличаются эти напитки в первую очередь технологией приготовления.

Так латте «Макиато» готовят путем добавления кофе в молоко! А не наоборот, как при приготовлении классического латте. Казалось бы, какое имеет значение последовательность добавления продуктов? Но оказывается, именно за счет добавления кофе в молоко, макиато приобретает свою знаменитую слоистую структуру. Что касается вкусовых отличий, то в макиато более акцентирован молочный вкус, а в итальянском напитке – кофейный.

Что касается различий в технологи приготовления и вкусовых параметрах, то в качестве основы для приготовления кофе с молоком можно использовать как эспрессо, так и американо. Тогда как формула итальянского латте позволяет использовать только espresso. А в странах Северной Америки основу для кофе с молоком готовят либо с помощью френч-пресса, либо в кофеварке капельного типа.

Также не стоит путать латте и капучино. На первый взгляд, кажется, что эти два напитка отличаются только объемом, ведь капучино подают в меньшей емкости чем латте. Но на самом деле, главное отличие это формула, а вернее, ее количественные показатели. Ведь соотношение всех ингредиентов в капучино одинаковое, что влияет и на вкус, и на внешний вид. Пенка капучино должна быть такой плотной, чтобы не прогибаться даже под ложкой сахара, высыпанной на ее поверхность. Тогда как пенка у итальянского латте – нежная, мягкая как облако, и ее прочность не является критерием правильности приготовления напитка.

Местный колорит

Для того, чтобы понять почему до сих пор не существует единой формулы создания латте, нужно обратиться к историческим архивам. Изначально питье готовили просто из черного кофе и молока. Потом, после того как была создана машина для эспрессо, рецепт горячительного немного изменился, но все равно предполагал активное участие человека в процессе приготовления. Ну а когда машина прошла апгрейдинг и получила новые уникальные возможности по взбиванию молока паром и прочие опции, рецепт приобрел свои современные очертания. Хотя, в каждом итальянском баре вам подадут питье сделанное по авторской рецептуре. А в некоторых странах даже удивят цветом напитка или его нестандартным вкусом.

Например, в регионах Южной Африки готовят красный латте, в состав которого входит ройбуш (растение, которое используется для производства фиточая). И поскольку листья его имеют ярко выраженный красный цвет, они придают любому питию, в том числе латте нестандартного оттенка.


Но наверное, самым интересным и многогранным (как по вкусу, так и по технологии готовки) является тыквенный латте.

Рецепт ведьмовского угощения

Так как тыква – это символ Хеллоуина, нет ничего удивительного в том, что все блюда и яства, в состав которых она входит, называют ведьмовскими. Не является исключением и тыквенный латте. Если обычное латте к нам пришло из Италии, то родиной его тыквенного варианта являются США. Именно в Америке, в меню сети кофеен Старбакс появилось загадочное угощение. Правда рецепт Старбаковского тыквенного угощения включает не цельную тыкву, а сироп из нее.

Но вне зависимости от того, используется сироп или овощ – это изысканное и оригинальное угощение в любом случае порадует благоухающим ароматом и оригинальным вкусом, который надолго запомнится благодаря «тыквенным ноткам».

Кстати, тыква делает питье густым, что в свою очередь придает схожести с горячим шоколадом. Ну а венцом этого творения является облако горячих, сильно взбитых сливок.

Несмотря на визуальную сложность, создать такой шедевр можно за 15-20 минут. Ну а для того, чтобы ускорить процесс приготовления, тыкву можно заранее очистить, нарезать кубиками или обработать в блендере и запечь.

Классический рецепт тыквенного шедевра включает:

  • молоко;
  • тыкву;
  • сливки;
  • экстракт ванили;
  • натуральный молотый кофе;
  • корицу;
  • имбирь;
  • щепотку мускатного ореха;
  • сахар.

Пошаговый алгоритм создания тыквенного кофейного яства выглядит так:

  • тыква нарезается кубиками, запекается в микроволновке, взбивается блендером до образования пюре;
  • кофе готовится любым способом (в турке, в кофеварке и пр.);
  • если для варки кофе используется турка, то готовый продукт нужно процедить, чтобы избавиться от гущи;
  • рецепт «ароматной» составляющей предполагает сочетание молока со специями и сахаром (по вкусу) и доведение этой смеси до кипения;
  • в смесь добавляется пюре из тыквы и все тщательно перемешивается;
  • после, тыквенное молоко необходимо снять с огня и влить в него ванильный экстракт;
  • в предварительно сваренное кофе, разлитое по чашкам, добавляют молочно-тыквенную смесь. Кстати, не забудьте оставить немного этой вкусности для создания пенки;
  • в остатки смеси из молока и тыквы добавьте сливки, нагрейте ее и взбейте до «облачного» состояния;
  • облако сливок используем для украшения напитка, который следует подавать в прозрачных бокалах тут же по факту готовности.

Но помните, за любое удовольствие нужно платить. Так калорийность одной порции такого угощения может достигать 410 калорий!!!

Специально для тех, кто следит за своей фигурой, разработали менее калорийный рецепт, в котором сироп был заменен на пюре, а сахар на нектар из агавы. Что касается сливок, которые заменить просто нельзя, выбор нужно делать в пользу продуктов с меньшей жирностью.

Конечно, если баловать себя такими изысками только на Хеллоуин, то есть раз в году, то можно позволить себе насладиться истинным вкусом тыквенного латте. Ну а если ввести такой полу-десерт в свой ежедневный рацион, то лучше использовать менее питательный рецепт.

К счастью, этот вид латте пить круглый год не принято, так как жарким летом ему на смену приходят более легкие и главное «холодящие» виды коктейлей со льдом или мороженым.




Добавить комментарий: