Влияние кофе на организм человека: вред для организма

Вред и польза чашки кофе организму человека

 

Бесспорным является тот факт, что влияние кофе на организм происходит в целом и на отдельно взятые его системы. Какие же полезные и вредные свойства напитка? Вреден ли продукт, как считают некоторые, или может от него не только вред? В России кофе впервые появился не как модный напиток и дворцовое новшество. Именно, как лекарство придворный лекарь прописал зерно царю Алексею Михайловичу, что был отцом Петра I. Рецепт гласил, что продукт способен побороть такие недуги, как насморк, надмение, головные боли.

Знаменитости и кофе

Некоторым знаменитостям кофе стал источником вдохновения. Можно привести немало примеров кофемании знаменитых людей. К примеру, Бальзак выпивал до шестидесяти чашек ежедневно. Хотя это приносило вред здоровью, однако он не смог справиться с привычкой.

Вольтер мог выпить пятьдесят чашек в день. Бетховен хоть и не так много пил, но отдавал предпочтение очень крепкому продукту. Композитор на чашку заваривал до шестидесяти зерен, в то время как на чашечку эспрессо берут сорок зернышек.

Интересные факты

Кофеин можно сравнить с афродизиаком, что способен повысить либидо, вызывая тем самым половое возбуждение.

В Неаполе не так давно судили кофе за то, что фармацевты утверждали, что черный кофе снижает у офисных работников производительность труда. Однако итальянские юристы доказали при помощи физиологов, что продукт, улучшая воздействие на мозг, стимулирует и тонизирует нервную систему. В результате – из обвиняемых перешел в рекомендуемые.

Смертельной дозой кофеина считается около ста кофейных чашек.

Кофеин наряду со стероидами и кокаином входит в список веществ, запрещенных Международным Олимпийским Комитетом. Употребление спортсменом более пяти чашечек считают попыткой для получения преимуществ в соревнованиях. Если допинг-контроль обнаружит более двенадцати микрограмм вещества в миллилитре мочи, то человек снимается с состязаний.

Ученые штата Джорджия рекомендуют в первую неделю занятий спортом пить по 2 чашечки кофе перед разминкой, чтобы уменьшить чувствительность к боли у мышцах.

На СПА курорте Юнессун в Японии возможно принятие ванны из настоящего кофе. По утверждению японцев, это поможет сохранять тонус кожи. А кофейная маска очень полезна для лица. Кроме этого, несколько чашечек кофейного продукта в день способствует уменьшению на тридцать процентов риска возникновения заболеваний рака кожи.

 

Влияние аромата

Кофеин действует посредством возбуждения мозга, приводящего к бодрости. А эфирные пахучие вещества в аромате успокаивают нервную систему. Владельцы магазинов пользуются влиянием на организм ароматов, которые притягивают покупателей.

Кроме всего прочего, запах этого напитка способствует налаживанию в переговорном процессе дружеских отношений.

Молотый кофе отличный фильтр для воды. Продукт способствует очищению воды от вредных металлов. В отфильтрованной крупице остается до девяноста процентов меди, свинца и прочих металлов, что попадают из крана в воду. Значит, пить заваренное молотое кофейное зерно безопаснее, чем обычную воду. Крупинки кофейного зерна впитывают частицы металлов, способные при длительном воздействии губительно повлиять на организм, а также мозг человека. Молекула кофе заряжена отрицательно, в то время, как тяжелые металлы положительно. Это дает возможность ионам крепко привязаться к гуще.

Вывод – чем больше кофейной гущи, тем вода чище, а вред человеку меньше.

 

Полезные свойства

  • Кофейным гурманам реже нужны услуги стоматолога, так как химические элементы, содержащиеся в продукции, не дают возможности бактериям оседать на зубной эмали.
  • Несколько чашечек в день минимизирует риск получения серьезных повреждений печени и камней в желчном пузыре.
  • Греческие ученые обнаружили, что люди, выпивающие до двух чашек в день, отличаются здоровыми артериями, так как антиоксиданты, увеличивая выработку окиси азота, помогают расслаблять стенку артерий.
  • Чашка черного кофе без сахара не содержит калорий, уменьшает аппетит, ускоряя процессы метаболизма, и выводит калории. При этом выработка дофамина, стимулирующего зоны мозга, ответственного за удовольствие, увеличивается. Вот почему кофеин способен улучшить настроение, содействует выработке природного антидепрессанта под названием серотонин.
  • Напиток – прекрасное противоядие при отравлении угарными газами. А с лимоном отличается сильным противовоспалительным, антимикробным и иммуностимулирующим действием, что ставит его в один ряд с хорошими средствами от простуды, увеличивая эффективность антибиотика. К таким выводам пришли ученые Иранского университета Мешхеда. При добавлении в антибиотик действие лекарства увеличивается.
  • Кофеин способен усиливать действие обезболивающих препаратов, к примеру, аспирина и парацетамола. Однако при язве и гастрите от употребления кофе лучше отказаться или пить после еды с добавлением молока. Эфирные масла вызывают раздражение стенок кишечника, действует как слабительное.
  • Также происходит стимуляция мозгового дыхательного центра, снимается напряжение в мускулатуре дыхательных путей, снижая у астматиков частоту приступов.
  • Кофе оказывает обезболивающее и расслабляющее действие во время головной боли и шейном остеохондрозе.
  • Чашечка кофе улучшает память и снижает вред от сигарет.
  • Отлично поможет при лечении мигрени, а также головной боли, вызванной расширением сосудов.
  • Выпивая 3 чашки ежедневно снижается риск возникновения рака яичников.

 

Негативное влияние

Кофе из организма выводит кальций и железо, поэтому злоупотребление может привести к уменьшению плотности костей и, в дальшейшем, остеопорозу. При неврозе, заболеваниях с повышенной возбудимостью и расстройствами нервной системы его лучше не употреблять.

Недопустим при глаукоме. Гипертоникам следует пить слабо концентрированный напиток с молоком, способным нейтрализовать кофеин.

Огромная доза способствует головной боли, может вызвать беспокойство, тревогу, сердцебиение, дрожание рук, экстрасистолию и прочие симптомы.

Беременным не рекомендуется употребление напитка, так как он способен стимулировать выработку адреналина, что может оказать вред на течении беременности.

Одним из главных побочных эффектов можно назвать то, что кофе вымывает кальций. Выводя из организма кальций, он препятствует его усвоению. Этим свойством обладает кофеин, что является производным пурина и стимулирует воздействие гормона стресса адреналина и гистамина, снижая кальций усвояемость. Именно кофеин делает напиток мочегонным. В процессе употребления его большого количества организм способен потерять много жидкости, что выводит и кальций. Одна маленькая чашечка обеспечит потерю шести миллиграммов такого вещества, как кальций. Хоть в целом это не так и много, но при постоянном употреблении нужно выстраивать рацион таким образом, чтобы компенсировать потерю кальция.

Кальций необходим организму, и восполнять его запасы очень важно. Минерал применяется при строительстве зубов и костей, а также клеточных структур. Для насыщения организма этим минералом необходимо постоянно употреблять в пищу продукты, что содержат кальций, например, сыр, творог, капусту, миндаль, кунжут.

Особо следует отметить вред растворимого продукта, который имеет высокую кислотность и вызывает изжогу при употреблении без добавления молока.

Рекомендации

Пить кофеек лучше по утрам, но не натощак. На сытый желудок меньше вред.

Парочка кружек в течение дня поможет человеку расслабиться. Но не следует употреблять его в больших количествах, ведь все хорошо в меру. Употребление этого ароматного напитка без меры может нанести вред здоровью, а в разумных пределах – эго прием даже полезен.




Добавить комментарий: