Трафареты для кофе: распечатать, сделать своими руками

Трафареты своими руками – красивый кофе

 

Изображение, которое создается, используя трафарет, также называют трафарет. Трафареты по сути это бумажные листы или листы из пластика, пленки и металла. Узоры или изображения вырезаются прямо на этих листах. Самое главное, что рисунки вырезаются не цельными, а представляют собой сквозные отверстия, создающие фрагменты цельного образа.

Работа по изготовлению подобных клише предусматривает дробление рисунков на несколько частей таким образом, чтобы картинка была читаема на сто процентов, а шаблон оставался целым.

Виды шаблонов

В зависимости от критериев все трафареты делятся на:

  • в зависимости от количества слоев – многослойные и однослойные;
  • длительности использования – многоразовые и одноразовые;
  • материалу изготовления – бумажные, металлические, пленочные, пластиковые;
  • сферы применения – для производства, кулинарии, дизайна, искусства.

 

Латте-арт

Еще несколько лет тому назад идеи рисовать на поверхности чашечки кофейку, мало кому могли прийти в голову. Однако, появились творческие люди, положившие начало этому искусству, которое назвали в дальнейшем «латте-арт». В переводе означает «молоко» плюс «искусство».

На сегодняшний день существует множество способов, при помощи которых на пенке капучино можно рисовать различные узоры, к примеру, сердечко или цветок. Настоящий мастер, которого называют бариста рисует узоры, как правило, молоком. Бармен, который не приобрел еще подобные навыки, может рисовать различные рисунки зубочисткой или другим острым предметом при помощи разводов по пене молока. Ну а человек совсем не имеющий навыки может использовать трафареты.

Латте-арт зародился в стране, где кофе любят по-настоящему – Италии. Искусство основано на особенном методе вливания взбитой молочной пенки в традиционный эспрессо в процессе приготовления напитков латте или капучино.

Чтобы исполнять латте-арт на профессиональном уровне необходимо много учиться и долго практиковать. Помимо прочего, необходимо наличие специальных приспособлений эспрессо-кофеварки и питчера. Это специальный кувшинчик, в котором взбивается молоко, для дальнейшего его использования.

Так пить любимый кофе интереснее

Для не профессионала создать красивую картинку с первого раза вряд ли получиться. Однако, это не означает, что следует отказаться от удовольствия пить вкусный и красивый капучино. Именно для этих целей и были придуманы трафареты для кофе. Такое приспособление для создания картинок на пенке можно купить или сделать самостоятельно своими руками. В первом случае мы экономим наше время, но во втором – экономим на покупке, создавая уникальные и неповторимые узоры. Подобным изыском можно побаловать не только себя, а и близких.

Любимому человеку будет приятно, если на чашечке с кофе будет изображено сердце или инициалы. Вряд ли у вас получится воспроизвести на капучино портрет любимого, однако сделать напиток своими руками с необычными узорами довольно просто.

Пошаговая инструкция

Начинающих художников интересуют некоторые вопросы, например:

  • как своими руками сделать для капучино трафарет;
  • какой лучше материал использовать;
  • что еще нужно кроме клише.

При помощи шаблона можно украсить все что угодно, нанести узоры на поверхность капучино, латте и пр.

Делается это элементарно. Необходимо приготовить напиток, налив его в чашечку, и при помощи ситечка через клише на поверхность посыпать какао-порошок или корицу.

В процессе приготовления клише не должно касаться напитка. Аналогичным образом применяют трафарет для выпечки, взяв в качестве посыпки сахарную пудру.

Делаем шаблон

Прежде всего, нужно подготовить:

  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • маркер;
  • распечатку рисунка;
  • скотч.

Сделать самостоятельно клише несложно. Необходимо включить свою фантазию. Выбрать понравившуюся картинку, скачать из интернета, распечатать при помощи принтера. Далее, канцелярским ножом вырезаем светлые места, изображенные на картинке. После этого, прикладывая заготовки на плотный материал, к примеру, пластик, вырезаем шаблон, который и будем использовать далее.

Так как бумага может утратить свою прочность и жесткость под действием пара и влаги, лучше использовать пластик. Если же сырья для пластикового шаблона под рукой нет, рекомендуется внутренний край клише заклеить скотчем. Обратите внимание, что диаметр поделки должен быть чуть больше посуды для кофе.

Мастера латте-арта идеальным клише считают шаблоны из тонких листиков древесины, покрытые лаком. Это позволяет создавать более четкое изображение и применять его долгое время. Для увеличения четкости изображения посыпаем какао через специальное ситечко.

Трафарет можно сделать в виде животных и цветов, знаков зодиака и даже целых надписей. Но обязательно рассчитывайте, чтобы фраза поместилась на напитке и была легко читаемой.

Как рисовать на кофе?

Трафареты упростят эту работу. Рисовать с ними занимательно и довольно просто. Начинаем рисовать. Для этого следует подготовить:

  • кофе;
  • чашку;
  • кипяток;
  • какао;
  • ситечко для заваривания чая;
  • молоко;
  • трафарет.

Начинаем процесс. Приготовить кофе и добавить туда молоко. Накрыть чашечку клише. Набрать в ситечко немного какао-порошка и хорошенько встряхнуть над шаблоном. После этого его аккуратно снимаем, чтобы не рассыпать остатки какао. Все готово!

Трафареты помогут насладиться красивым и ароматным напитком в любое время.




Добавить комментарий: