Рожковая кофемашина: лучший профессиональный аппарат для дома

Рожковая кофемашина для экзотических напитков

 

Кофе прочно вошло в нашу жизнь, и представить себе современного жителя мегаполиса без утренней чашечки бодрящего эспрессо невозможно. Специальные агрегаты для приготовления самых разных вариаций на тему кофейные напитки есть в каждом доме. Причем, как правило, аппарат для приготовления кофе для дома подбирается по совершенно другим параметрам, нежели кофейный агрегат для ресторана, бара или офиса. Так любители традиционных напитков из кофе предпочитают менее функциональные, но зато более дешевые приборы. Тогда как ценителям капучино, маккиято или других не менее экзотических напитков подойдет рожковая кофемашина.

Выбрать и купить идеальный кофейный агрегат сегодня можно как в обычном магазине бытовой техники, так и в интернете (причем дешевле). Но для того, чтобы приготовление утреннего тонизирующего напитка не превратилось в настоящую проблему нужно выбрать хороший и качественный агрегат. Для этого, лучше воспользоваться рекомендациями консультантов или самостоятельно разобраться с тем, какие приборы для приготовления кофе бывают, в чем их особенности, преимущества и недостатки.

История техники для приготовления кофе

Наверное, самым древним и самым популярным до сих пор способом приготовления бодрящего и тонизирующего напитка является обыкновенная турка. Турка, или как ее еще называют джезва, согласно классификации кофейных агрегатов относится к аппаратам, которые работают на плите, то есть приспособлениям, которые требуют нагрева. К ним так же относят кофеварки гейзерного типа, которые представляет собой приборы с тремя секциями. Нижняя секция предназначена для воды, средняя (напоминающая сетчатый фильтр) – для молотого кофе, верхняя – это место конденсации готового продукта. Способ ее использования схож с техникой заваривания кофе в турке. Гейзерную кофеварку нужно поставить на плиту, дождаться пока вода закипит и пар пройдет через кофе в средней секции.

К самым простым перколяторам, то есть кофеваркам, еще относят поршневую, которую в среде профессионалов называют френч-пресс. Внешне она похожа на стеклянный узкий сосуд, в который насыпают кофе (крупного помола), заливают водой, позволяют сырью настояться, после чего отжимают напиток, используя поршень, прикрепленный к крышке емкости.

Прародителем фильтрационной кофеварки принято считать капельный агрегат, который изобрел господин де Беллуа (архиепископ из Франции) в далеком 1800 году. Тогда это было простейшее изобретение, которое усовершенствовал в 1819 году некий Мориз, тоже француз. Именно Мориз расширил технические возможности конструкции, благодаря чему агрегат стал переворачивающимся.

1827 год стал годом появления гейзерных кофеварок, которые готовили напиток, прогоняя пар или горячую воду по нескольку раз через предварительно молотые кофейные зерна. Не смотря на то, что в процессе апргейдинга конструкция гейзерного агрегата, как и его функциональные возможности, менялись, но вот принцип функционирования остался тем же.

К изобретениям, которые можно включить в разряд морально устаревших, можно отнести и вакуумный перколятор, создание которого приписывают инженеру родом из Шотландии. В 1840 году это возможно и был прорыв в технологии приготовления кофе, но сегодня такие приборы не используются, ну разве что в музеях, в качестве экспонатов.

Компрессионный прибор был создан в 1855 году и предполагал уже только однократную прогонку пара через кофейную смесь. За час первый агрегат компрессионного типа был способен приготовить 2000 чашек бодрящего напитка и это был неимоверный успех. Но из-за своих больших габаритов и сложной эксплуатации кофемашина не пользовалась спросом, но зато именно этот вид конструкции дал толчок к созданию новых, более компактных и еще более производительных машин.

1901 год – год создания ручного кофейного агрегата, автором которого стал Беццера из Италии, стал фактически годом изобретения такого вида кофе как эспрессо. Прибор Беццера и стал прототипом современной компрессионной кофемашины для приготовления кофе. А уже в 1905 году эти приборы приобрели коммерческий характер и стали использоваться в барах и ресторанах, где требовалось готовить эспрессо в больших количествах и с высокой скоростью.

Специальные эспрессо-машины

Первая кофемашина для приготовления эспрессо с его ароматной пенкой цвета карамели была изготовлена уже после Второй мировой войны. Ее в 1945 сконструировал итальянец. Не смотря на то, что родиной кофейных плантаций и кофейной индустрии считаются страны Латинской Америки, но культура пить кофе зародилась в Италии. Долгое время кофе готовили «абы как», главное, чтобы быстро и просто, а вот его вкусовые и ароматные качества мало кого волновали. Но недаром итальянцев считают ценителями всего прекрасного и изысканного. Именно здесь и изобрели уникальную технику приготовления кофе, который сегодня мы называем эспрессо.

Современные кофемашины для его приготовления отличаются от своих прототипов не только изысканным дизайном и компактными размерами, легким весом и простотой эксплуатации. В первую очередь они многофункциональны и могут выдавать на гора не только эспрессо, но и капучино, латте, макиято и десятки других видов кофейных напитков. Современные машины для приготовления кофе больше похожи на механизмы родом из будущего, как по футуристическим формам, так и по типу управления, которое осуществляется с помощью компьютера. Самая простенькая автоматическая кофемашина для дома способна и кофе приготовить, и молоко для капучино взбить с помощью пара, и воду накипятить для чая, и создать самый необычный коктейль.

Домашняя техника для приготовления кофе

Если говорить про кофемашины для дома то они отличаются от агрегатов, которые используются в ресторанах или других общественных местах с большим потоком людей. Считают, что оптимальная для дома это рожковая конструкция но не все знают, в чем ее особенность и преимущества.

К примеру, машина рожкового типа есть в продуктовой линейке практически всех производителей техники для приготовления напитков на основе кофе или с его использованием.

Рожковая конструкция способна заварить «напиток бодрости» не просто быстро, но и очень качественно. Причем совсем не обязательно покупать профессиональные системы, которые и стоят в разы дороже и места занимают побольше. Машина рожкового типа идеально подойдет для дома или офиса, так как за несколько минут способна приготовить любое кофейное лакомство, включая:

  1. Латте (у машины есть функция подогрева молока с помощью пара);
  2. Макиято (устройство заваривает эспрессо, идеальный для рецептуры этого напитка);
  3. Эспрессо.

Секрет в рожке

Отличительная конструктивная особенность машины для приготовления кофе рожкового типа это собственно сам рожок. По сути это просто емкость, в которую засыпают молотый кофе. Рожок может быть металлизированным (более прочный) или из пластмассы (более дешевый). На вкусовые качества и на крепость готового продукта в первую очередь влияет качество утрамбовки в рожок молотого кофейного сырья. Поскольку этот этап считается самым важным, перед тем, как сделать выбор в пользу рожковой конструкции для дома профессионалы рекомендуют посетить несколько мастер-классов по «утрамбовке сырья».

Такая конструкция оснащена различными индикаторами, которые облегчают ее эксплуатацию. Так, если в системе недостаточно воды, она просто не включится.

Помимо рожка в таких кофе-системах для дома или офиса есть еще одна техническая особенность. Вода в аппарате рожкового типа с основным сырьем НЕ соединяется. Это связано с тем, что основным подогревательным элементом выступает не вода, а пар, который проходит струей через кофейный порошок, спрессованный в рожке. Благодаря этому конечный продукт получается не только вкусным, но и ароматным. Готовый продукт, «выходящий» из рожковой машины НЕ имеет осадка и гущи, поэтому наслаждаться им можно до последней капли.

Готовим правильно

На самом деле процесс приготовления кофейных напитков с помощью рожкового аппарата очень простой.

Для этого нужно иметь под руками:

  • машину для приготовления кофе;
  • кофе в зернах;
  • кофемолку;
  • готовую уже мелко молотую смесь.

Если бюджет позволяет можно купить устройство, в котором встроена автоматическая кофемолка.

Все что требуется – это правильно утрамбовать сырье в рожок и включить прибор. Некоторые профессионалы советуют нагреть чашку до определенной температуры, чтобы улучшить вкусовые и ароматные свойства готового продукта.

Два вида одной машины

Рожковая кофемашина для приготовления кофе может быть двух видов (в зависимости от способа подогрева воды):

  • помповая система использует давление для подачи горячей воды в рожок;
  • система со встроенным термосом подогревает воду при помощи тэна.

Отдельно выделяют – профессиональные системы, которые используются для заваривания эспрессо или других кофейных коктейлей в ресторанах или барах. От аппарата для дома их отличают:

  • размеры;
  • цена;
  • функциональность;
  • производительность;
  • более сложная эксплуатация.

Профессиональные приборы могут быть одно- или двух постовыми. Если при выборе устройства для дома больше опираются на личные предпочтения и бюджетные возможности, то покупая профессиональные системы, в первую очередь обращают внимание на бренд (марку производителя).

Наверно самой популярной на сегодня считается автоматическая машина рожкового типа производства Италия. Профессиональные итальянские приборы зарекомендовали себя. как долговечная, надежная и высокопроизводительная техника, которая подходит и для ресторанов, и для баров, и для других заведений.

Если техника для дома должна быть красивой, то профессиональные устройства должны быть в первую очередь практичными и легко ремонтируемыми. Если кофемашина для офиса должна быть доступной по цене, то ее профессиональная коллега в первую очередь должна быть высокопроизводительной и безотказной.


Безусловно, «коммерческая» система стоит в несколько раз дороже, чем техника для дома. Но и задачи у них разные, и условия эксплуатации. Так, машина для дома должна сварить вкусный кофе, тогда как система, установленная в заведении общественного питания, сделает много разных напитков из кофе и сделать это максимально быстро. Если условия эксплуатации домашней техники щадящие и бережные, то «коммерческая» техника работает без перерывов и на износ.

В любом случае, для того, чтобы ежедневно наслаждаться ароматным и вкусным эспрессо или капучино, латте или макиято нужна хорошая, желательно, автоматическая рожковая машина для приготовления бодрящего напитка. Ну а выбрать машинку оптимальную и по возможностям, и по цене помогут квалифицированные консультанты.




Добавить комментарий: