Трафареты для капучино своими руками

Шедевры вашей фантазии на капучино с помощью трафарета

 

Трафарет – согласно википедии, это специальное приспособление, которое используется тогда, когда на поверхность чего либо нужно нанести символ или узор. Под символами в данном случае понимают или буквы или цифры, разные изображения и другие знаки. Изображение, созданное путем использования данного приспособления, так же называется трафарет. По своей сути, трафареты это бумажные листы или листы из пленки, пластика и даже металла. На листах вырезан узор или изображение чего либо, причем рисунок вырезан не цельным, а в виде сквозных отверстий, которые и создают сегменты целого образа. Процесс изготовления таких шаблонов предполагает разбивку одной картинки на несколько сегментов причем так, чтобы изображение было на 100 % читаемым, а клише оставалось целым (не рвалось).

Виды и группы клише

В зависимости от определенных критериев все клише (не только для капучино) можно разделить на разные виды в зависимости от определенных параметров. Модели бывают:

  • однослойные и многослойные (количество слоев);
  • многоразовые и одноразовые (длительность применения);
  • металлические, картонные, пленочные, бумажные и пр. (материал изготовления);
  • для кулинарии, для дизайна, для искусства, для производства (сфера применения).

 

Красивый кофе

Еще пару лет назад идея украшать кофе или рисовать на его поверхности, мало кому могла придти в голову. Но, тем не менее, нашлись творческие личности, которые положили начало такому искусству как арт-латте, то есть искусство рисования на поверхности кофе.

Существует несколько методик, с помощью которых на кофейной пенке можно нарисовать цветок или сердечко. Настоящие мастера, которые называются бариста, как правило, рисуют узоры молоком. Те бармены, которые еще не приобрели такие навыки, рисуют различные узоры с помощью зубочистки или другого острого предмета, путем «разводов» молока на кофейной пенке.

Если вы не профи в арт-латте создать красивую картинку с первого раза у вас вряд ли получится. Но это не значит, что нужно отказываться от удовольствия пить не просто вкусный кофе, а еще и красивый. Специально для этого и были созданы трафареты для капучино. Уникальность приспособления для рисования на пенке состоит в том, что его можно купить уже готовым или сделать своими руками. В первом случае можно сэкономить время, а во втором, не только сэкономить на покупке, но и создать уникальный и неповторимый рисунок. Побаловать таким изыском, как капучино с рисунком или латте с цветочным узором, можно не только себя, но и близкого человека. Тем более, что шаблоны могут быть и в виде сердца, и виде инициалов любимого (любимой). Конечно, воспроизвести на кофе портрет близкого человека у вас вряд ли получится, хотя профессиональный бариста способен справится и с такой задачей, но украсить напиток необычным узором очень просто, главное творчески подойти к созданию шаблона.

Пошаговая инструкция

Существует несколько вопросов, которые интересуют начинающих художников, что рисуют на кофе:

  • что можно украсить, используя трафарет?
  • как сделать своими руками трафарет для капучино?
  • какой материал лучше использовать?
  • нужно ли что-то еще кроме шаблона?

Украсить можно все что угодно, но если говорить конкретно о кофе, то недаром приспособление называется трафарет для капучино, так как создан специально для нанесения рисунков на поверхность латте или капучино. Сделать это очень просто, достаточно приготовить напиток, налить его в чашку и с помощью ситечка посыпать на поверхность через клише какао, порошок Несквик или корицу. При этом трафарет для капучино не должен касаться жидкости, что требует определенной аккуратности при его использовании (для того, чтобы рисунок был четким и легко «читался»). По такому же принципу создают и используют трафареты для выпечки и кондитерских изделий. Правда в качестве посыпки в данном случае может использоваться и сахарная пудра и другие пищевые добавки.

Делать модели-клише очень просто. Если вы решили не покупать готовый, а сделать его самостоятельно, то вам понадобится фантазия и понравившийся рисунок. Выбранную картинку нужно распечатать и вырезать отверстие по его контурам. Поскольку бумага под воздействие влаги и пара способна утрачивать свою жесткость и прочность, лучше делать трафареты из пластика. Если пластикового сырья под руками нет, а трафарет для капучино нужен многоразовый, рекомендуют внутренние края шаблона оклеить скотчем. Кстати, диаметр приспособления должен быть немного больше чем посудина для кофе.

Разнообразные клише можно сделать не только в виде цветов и животных, но и знаков зодиака, а то и целых поздравительных фраз. Главное рассчитать так, чтобы надпись уместилась на напитке и при этом легко читалась.

 

Трафарет для капучино своими руками

Чтобы сделать трафарет для капучино дома нужно подготовить:

  • нож канцелярский;
  • ножницы;
  • маркер;
  • распечатку понравившегося рисунка;
  • скотч.

В качестве основного материала можно использовать не только бумагу для принтера, но и картон и даже крышечки из пластика. Пластиковые клише (из крышечек из-под йогурта) более практичные и долговечные.

Из интернета можно скачать рисунки-заготовки и распечатать. После с помощью канцелярского ножа нужно вырезать светлые участки картинки. Потом, приложив заготовку на более плотный материал (картон или пластик) можно вырезать настоящие шаблоны, которые и будут использоваться для «рисования».

Специалисты арт-латте считают, что идеальные трафареты для капучино изготовлены из тонких листов древесины и покрыты лаком. Такие трафареты дают возможность не только создать более четкую картинку, но и использовать их практически вечно. Ну а для того, чтобы изображение было не только четким, но и равномерным, посыпать какао или корицу, пудру или Несквик нужно через ситечко.

Зачем украшать напиток каким-то узором, если через несколько минут картина будет разрушена? Именно такой вопрос задают люди, не понимающие, что вкус и красота понятия шагающие рядом. Ведь всегда приятнее наслаждаться красивым и вкусным, нежели просто приятным на вкус напитком или блюдом.

Кстати, профессиональные бариста – это очень высокооплачиваемые и ценимые специалисты, что еще раз подтверждает – спрос на красоту есть и будет всегда. Ну а трафареты позволяют наслаждаться в любое время, даже в домашних условиях не менее красивыми напитками, чем в ресторане или баре.

 




Добавить комментарий: