Ореховый кофе: рецепт приготовления кофе с мускатным орехом

Мускатным бывает не только вино, а и кофе

 

Если Вам наскучили традиционные напитки на основе кофе, то стоит воспользоваться некоторыми кулинарными хитростями, позволяющими не только добиться нового вкуса, но и снизить негативное воздействие «ароматного пития» на организм человека. К такой хитрости можно смело отнести использование различных специй. Сказать какая именно специя лучше всего подходит для этих целей сложно, ведь у каждого свой вкус. Кто-то предпочитает ореховый кофе, в составе которого есть мускатный орех, ну а кто-то выбирает напиток с добавлением гвоздики, имбиря, кардамона, корицы, а то и соли. Рецепт каждого из напитков можно найти в сети. Ну а для того чтобы выбрать для себя оптимальный вариант, наверное, придется попробовать все из возможных. Кстати, этот список не ограничивается традиционным набором, так как помимо кофе с мускатным орехом или с корицей можно приготовить бодрящее питие с тмином и анисом, ванилью и перцем, и даже с чесноком. На первый взгляд рецепт каждого из напитков прост, но есть определенные секреты, которые позволяют создавать настоящие кофейные шедевры.

Немного о специях

Для того чтобы приготовить ореховый кофе или другой вид напитка на основе бодрящих зерен и заморских добавок, эксперты рекомендуют использовать «целые» специи и измельчать их перед добавлением. Это можно объяснить тем, что молотая специя, будь то мускатный орех или корица теряет в процессе хранения свое главное качество – аромат. Существуют даже такие добавки, которые в измельчённом виде отличаются по своим качественным характеристикам от цельных специй. Об этой особенности нужно помнить, иначе тот же ореховый кофе или напиток с корицей скорее неприятно удивит своим вкусом, чем порадует.

Благодаря применению душистых специй кофейное «меню» расширяется почти до бесконечного количества вариантов и одним из изысков является кофе с мускатным орехом. И, как показывает практика, это одна из самых оригинальных и при этом самых изысканных комбинаций. Кроме того, приготовить кофе с ореховым вкусом совсем не сложно, так как все ингредиенты, которые могут понадобиться для его создания, можно приобрести сегодня в супермаркете. Но, перед тем как отправиться искать нужный рецепт, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями приготовления кофе в составе с мускатным орехом или другими специями.

Секреты мастерства приготовления кофе

Если рецепт предполагает использование специи (гвоздика или анис, корица или перец), то нужно четко следовать не только последовательности применения продуктов, но и их количеству. Так если специи будет недостаточно – никакого эффекта не будет, и напиток не будет отличаться оригинальным вкусом. Избыток добавки так же негативно скажется на конечном результате. Так, вкус кофе с мускатным орехом и корицей, который считается одним из самых оригинальных, будет безвозвратно испорчен, если переборщить с добавками.

Поэтому если рецепт предполагает использование одной горошины перца или одной звездочки гвоздики, то не стоит проводить эксперименты. Ведь идеальное сочетание уже создано задолго до нас и выверено и временем, и вкусом многих ценителей черного бодрящего пития.

Вторым секретом кофеманов можно назвать сезонность. То есть использовать определенные добавки нужно в определенное время года. Так напиток с добавлением кардамона, гвоздики или имбиря лучше готовить осенью или весной. Ну а в зимний период подойдет ореховый горячий черный кофе или питие с корицей. Существует даже рецепт, который сочетает в себе оба компонента. Так что для тех, кто хочет попробовать что-то совсем необычное – это как раз то что нужно.

Ореховый кофе способствует нормализации работы сердца и даже активизирует мозговую деятельность. Ну а если учесть простоту его приготовления, то становится понятным почему питие пользуется такой популярностью.

Обычно, рецепт кофе с мускатным орехом включает:

  • заварной кофе;
  • палочку корицы;
  • орех мускатный;
  • перец (горошек) и гвоздику;
  • сахар (по вкусу).

Все компоненты нужно поместить в чашку и залить кипятком. После 5 минутного настаивания можно добавить сахар и перемешать. Ну а перед подачей всю эту смесь желательно профильтровать через ситечко или марлю и перелить в «гостевую» посуду.

Напиток готов радовать своим необычным и очень изысканным вкусом.




Добавить комментарий: