Маска с яйцом и кофе для волос

Применение кофе для ухода за волосами

 

Очень популярный напиток кофе оказывается и полезный. При помощи этого продукта можно сделать средства, помогающие избавиться от проблем наших волос. Для блеска локонов, их окрашивания и укрепления применяется маска из кофе.

Правила приготовления

Необходимо сразу заметить, что растворимый продукт нам не подходит. Косметическое средство для волос домашнего происхождения готовиться только из гущи натурального кофе. Лучше купить только что молотое зерно и варить из него напиток. При этом он должен быть довольно крепким, заваренным в пропорциях одна чайная ложка молотого зерна на столовую ложку кипятка.

Если вы предпочитаете эспрессо, сваренный в турке, то осадок, оставшийся на дне посуды можно применять для домашнего ухода, как за лицом, так и за телом. Для косметических процедур идеален средний помол. Кожа головы очищается от остатков кожного сала и ороговевших чешуек без микротравм, деликатно.

Также, кофе является отличным природным красителем. Однако, если Вы обладательница светлых или осветленных прядей, к сожалению, маска из этих ароматных зерен Вам не подходит. Это же касается и представительницам рыжих кудрей – для них есть хна и прочие средства.


Что касается брюнеток, они могут использовать смело подобные маски для локонов, так как этот продукт не только заботится о коже головы, а также освежает цвет волос.

Молотый кофе рекомендовано для нанесения на кожу головы в чистом виде или в составе каких-то приготовленных самостоятельно средств.

Несколько рецептов своими руками

Рецепт №1

Рассмотрим самую простую маску для волос. Для ее приготовления возьмите чайную ложку молотого продукта, заварите в одной столовой ложке крутого кипятка. Дайте минут десять настоятся, перед применением.

Рецепт №2

Есть иной вариант такого средства, отличающийся исключительно методом приготовления. Здесь рекомендуется в турке сварить крепкий кофе, а затем его процедить. Осадок будем втирать в корни массажными легкими движениями. Наносим его на сухие локоны. После чего одеваем шапочку и наслаждаемся процедурой в течении получаса. В конце, необходимо промыть пряди сильным напором воды, чтобы хорошо вымыть кофейные остатки. Обязательно делайте раз в неделю эту процедуру.

Рецепт №3

Кофейная смесь для укрепления волос с касторкой, яйцом и коньяком. Рассмотрим еще такой вариант. Такая маска с яйцом подойдет для укрепления темных прядей и восстановления их блеска. Для приготовления, нам необходимо сделать следующие шаги. Заварите кофе таким же образом, как для предыдущей процедуры и оставьте на пять минут отстояться. После этого нужно добавить в раствор два желтка, половину чайной ложечки касторового масла и несколько столовых ложечек коньяка. Хорошенько перемешать все компоненты. Нанести состав на десять минут на влажные локоны. Смыть не холодной водой.

Рецепт №4

Маска с яйцом и медом делается следующим образом. Берем две столовых ложки уже заваренного на молоке ароматного напитка. Понадобится полстакана молока. В теплый раствор добавить тридцать грамм меда. Вылить в емкость и перемешать с одним яйцом и эфирным маслом по вашему вкусу. ВАЖНО, перемешивать необходимо очень быстро, чтобы не позволить свернуться яйцу. Такая маска с яйцом держится минут пятнадцать. Потом смыть как обычно.

Рецепт №5

Маска с иланг-илангом. Необходимо взять столовую ложку сваренного напитка, добавить туда эфирное масло иланг-иланг и все хорошенько перемешать. Полученную смесь соединить с литром отвара ромашки. Готовый настой используют для промывания волос с целью придания им свежести и блеска.

А вот еще информация, которая будет для Вас крайне полезна.

Рецепт №6

Маска с коньяком будет готова, если следовать следующему рецепту. Столовую ложку перетертого лука хорошенько смешать с таким же количеством заваренного напитка, меда, коньяка и репейного масла. Готовая маска втирается в кожу головы массирующими круговыми движениями и закутывается полиэтиленом. По времени процедура занимает около тридцати минут, после чего делаем промывание волос.

Рецепт №7

Кофейно-коньячная питательная смесь для локонов с медом. Требуется перемешать две столовые ложечки свежезаваренного кофейку с двумя столовыми ложечками коньяка и меда. Такого рода процедура наносится на тридцать минут на кудряшки по всей длине. Рекомендуется применять исключительно обладательницам волос темного цвета.

Рецепт №8

Для секущихся прядей можно испробовать следующее. Необходимо на водяной бане разогреть оливковое масло (две столовые ложки) холодного отжима. Разогревать следует до температуры тела. После чего, в масло добавить кофейный состав (две чайные ложечки) и хорошенько перемешать. Количество составляющих может изменяться. Следует ориентироваться на плотность получаемой смеси, которая должна достигать консистенции густой сметаны. Готовую смесь наносим по всей длине прядей, избегая корней, на полчаса. После процедуры смыть с использованием мягкого шампуня.

Рецепт №9

Поможет справиться с выпадающими волосками средство с добавление лукового сока. Для приготовления смешаем в равных частях (по одной столовой ложечке) кофе, репейное масло, луковый сок и мед. Втирать приготовленную смесь в корни прядей, распределяя ее по длине. Держать в течении получаса, смыв затем прохладной водой. Чтобы избавиться от неприятного запаха лука, в воду для полоскания можно добавить ложку уксуса или лимонный сок. Еще один совет. На локоны после процедуры нанесите бальзам, обогащенный эфирными маслами, к примеру, иланг-иланга, который поможет убрать луковый запах.

Для придания темным завиткам блеска можно использовать приготовленный в домашних условиях ополаскиватель. А для его приготовления нам понадобиться взять три чайные ложки молотого кофейного зерна, залить пол литрами кипятка. Затем размешать, настояв до теплого состояния. Применять в качестве ополаскивателя для блеска. Необязательно смывать.




Добавить комментарий: