Кофе в зернах: как выбрать недорогой лучший кофе в зернах

Правильно подобранные зерна залог идеального кофе

 

Что касается видов и сортов – то только сегодня потребители, наконец-то, начинают понимать, какая разница между сортом кофе в зернах и видом, что такое степень обжарки и на что она влияет, какой продукт считается хорошим, а от покупки какого лучше отказаться и пр. То есть постепенно, благодаря тому, что на рынке появился кофе в зернах из разных стран, отечественный потребитель начинает осваивать кофейный этикет и разбираться в том, какой из продуктов лучший, какой не очень, почему один кофе недорогой, а второй стоит больших денег. Но главное, отечественный потребитель уже точно знает на что нужно обращать внимание перед тем как купить кофе в зернах.

Правила выбора

Первое на что нужно обратить внимание – это на упаковку кофе. В идеале это должна быть непрозрачная упаковка, и лучше если это будет многослойная фольга. В таком случае можно быть уверенным что кофе в зернах, находящийся внутри, сохранит свою свежесть, аромат и вкусовые параметры.

Безусловно вскрывать упаковку в магазине Вам никто не позволит. Но принеся покупку домой убедитесь, что Вы сделали правильный выбор. Так нужно оценить зерна на предмет целостности. Зерна должны быть одинаковые по размеру, без трещин и сколов. Кстати, по размерам зерна могут немного отличаться, но при условии, что это не арабика на 100%, а купаж, составленный из разносортного, но высококачественного сырья. Кстати, кофе арабика в зернах считается самым популярным и востребованным. Хотя, робуста, как и разные купажи, так же пользуются спросом у гурманов.

Делая покупку, обратите внимание на срок годности продукта, указанный на упаковке. Безусловно, кофе в зернах имеет более длительный срок хранения, чем его молотый «коллега». Но в любом случае не стоит делать годовые запасы, так как даже в идеальной упаковке заморское сырье при длительном хранении может изменить и вкусовые, и ароматические параметры.

Цена – это так же весомый фактор, на который нужно обращать внимание при покупке кофе в зернах. Нужно помнить, что качественный продукт не может быть дешевым. Безусловно, лучший из лучших сортов вряд ли доступен по цене рядовому обывателю. Поэтому нужно выбирать лучший из тех, которые представлены на локальном рынке. К счастью выбирать есть из чего. При этом ни для кого не секрет, чтобы далеко не идти, сегодня кофе в зернах купить в интернет магазине можно не только дешевле, но и самых разнообразных сортов, видов, с разной степенью обжарки и от разных производителей. А опытные консультанты помогут определиться с выбором. Ну а главное преимущество такой покупки – это возможность недорого купить даже элитные сорта и купажи.

И наконец, еще один параметр, который нужно учитывать перед тем, как купить кофе в зернах – крепость продукта. Не все знают, но в процессе обработки сырье может проходить этап декофеинизации. Чтобы не приобрести продукт, не содержащий кофеин, нужно внимательно изучить упаковку. Кстати, продукт после декофеинизации могут употреблять даже беременные и кормящие женщины. А вот понравится ли такой «изыск» настоящему гурману – вопрос спорный.

Сорта и виды

Если говорить про понятие сорт, то самыми распространёнными считаются арабика и робуста. И это притом, что на сегодня исследователи насчитали около 90 разных кофейных сортов! Основанная часть из этого разнообразия не культивируется и не обрабатывается в промышленных масштабах. Так что у потребителя есть выбор – либо робуста, либо арабика, либо их купажи. Ну, еще есть либерика…

Самый недорогой из доступных сортов – это либерика, который даже не имеет четкого позиционирования. То есть продукт в зернах сорта либерика – это нечто среднее между условно полезным и культурным видом сырья. Используют его для удешевления кофейного сырья путем добавления в более дорогие сорта.

  • Самый простой и правильный совет, позволяющий выбрать хороший кофе в зернах – это купить арабику. Причем не купаж, а 100% арабику.
  • Беспроигрышным вариантом так же станет купаж из арабики (90%) и робусты (10%).
  • Любителям некислого бодрящего напитка придется по душе купаж из арабики (80%) и робусты (20%).
  • Ну а тем, кто хочет сэкономить, можно выбрать недорогой купаж, в котором 70% арабики и 30% робусты.

 

А как же обжарка?

Выбирая тот или иной продукт так же нельзя упускать из виду такой параметр как степень обжарки. Ведь от нее зависит и вкус, и аромат готового напитка.

  • Продукт легкой обжарки придётся по душе любителям легкого напитка, во вкусе которого чувствуется кислинка.
  • Средняя обжарка придется по вкусу ценителям шоколадного привкуса и насыщенного аромата.
  • Сильная обжарка гарантирует, что готовый напиток будет отличаться горьковатым вкусом, густой консистенцией и темным глубоким цветом.

И наконец, выбирать продукт нужно не только исходя из собственных вкусовых предпочтений, но и отталкиваясь от вида оборудования, в котором кофе будет использоваться в качестве сырья.

Но ради того, чтобы насладиться чашечкой изысканного напитка с неповторимым ароматом, можно потратить время и на изучение упаковки, и на оценку сырья, и на анализ рынка. Ведь только так можно купить лучший из лучших кофе черный в зернах.




Добавить комментарий: