Капучино с корицей: рецепт, фото

Вкусно и невредно для фигуры – такое тоже бывает: капучино с корицей

 

Кофе и пряность

О том, что корица давно используется для приготовления различных блюд, причем не только в восточной кухне, знают все. Это не удивительно, потому что эта оригинальная специя в первую очередь радует своим необычным ароматом. Уникальность пряности заключается в том, что ее можно применить не только как ингредиент для блюда или напитка, но и, как украшение. Так палочками корицы очень часто декорируют десерты и коктейли (безалкогольные, алкогольные и даже кофейные). Несмотря на свой достаточно ощутимый и специфический аромат, корица гармонично сочетается и с цитрусовыми, и с мятой, и даже с кофейными зернами. При этом она не перебивает аромат другого компонента, а дополняет его, и придает особой изысканности. То же самое можно сказать и о вкусе. Благодаря своей вкусовой универсальности эта пряность идеально подойдет и для приготовления блюд из мяса, овощей и рыбы, и для создания десертов, и кондитерских шедевров.

И если сладостям пряность придает специфический вкус, то при сочетании с кофе она больше подчеркивает его горчинку нежели, дополняет питье новыми вкусовыми нотками.

Что касается формы, то пряность в качестве вкусового дополнения используется в виде порошка, ну а в качестве декора – в виде палочек или звездочек (нарезанных из палочек). Пошаговую инструкцию приготовления декора из палочек корицы можно посмотреть на фото или на видео, размещенном в интернете.

Четыре века наслаждения

Учитывая, что за окном 21 век, а корицу при приготовлении кофе стали активно использовать в 17 веке, то можно смело сказать, что этот изысканный вкус и душистый аромат прошли проверку временем и не утратили своей популярности и у современного поколения гурманов.

17 век стал эпохой покорения далеких заморских стран, после чего очень много продуктов, привычных нам сегодня, появились на столах знати и аристократии. Именно в этот период впервые завезли в Европу корицу и ее тут же начали использовать для приготовления различных блюд и напитков, в том числе коктейлей на основе кофе. Так в Италии появилось капучино с корицей которое до наших дней пользуется популярностью, но претерпело достаточно много изменений и в плане рецептуры, и в плане сервировки (для сравнения можно использовать фото в сети интернет).

Кстати, капучино с этой пряностью пользуется особой популярностью у сладкоежек, так как, с одной стороны, имеет приятный вкус, а с другой – не требует никаких дополнений в виде сахара, конфет или засахаренных фруктов. То есть, такое лакомство не представляет угрозы для фигуры и не шокирует своей калорийностью.

Италийский капучино

Классический рецепт напитка отличается простотой приготовления и включает:

  • кофе;
  • сливки или молоко повышенной жирности;
  • пряность.

На приготовление этого угощения с помощью машины для приготовления кофе понадобится не более 10 минут, а опытный бариста сделает его еще быстрее. В порции классического напитка всего 65 калорий. Ну а для тех, кто не переживает за лишние сантиметры на талии, рецепт кофейного коктейля усложнили и включили в него:

  • мед;
  • ваниль;
  • алкоголь.

 

Маленькие секреты

Даже если для приготовления капучино будет выбран самый уникальный рецепт, но при этом не будет соблюдена технология, результат будет не таким впечатляющим.

Профессиональные бариста делятся своими секретами, которые позволят создать неповторимое угощение, которым и гостей не стыдно угостить и себя побаловать:

  • молоко в кофе попасть не должно, только его пена;
  • молоко должно быть натуральным, так как сухое или пастеризованное не даст объемной пенки;
  • сахар добавляют только ПОСЛЕ того, как пенка будет выложена в чашку;
  • если рецепт предполагает использование рома или ликера, их добавляют в напиток ДО того, как будет выложена пенка.

Ну а что касается способов сервировки, подачи и украшения, то это целое искусство, образцы которого можно посмотреть на фото в сети.

Поскольку арт-латте распространяется не только на латте, но и на другие кофейные напитки, то при украшении капучино с корицей можно использовать все те же приемы.




Добавить комментарий: