Ванильный кофе: рецепт с ванильным сиропом, сахаром

«Vanilla and coffee» – изумительное сочетание

 

Первое, что приходит в голову при виде ванили, так это специфический аромат родом из детства, когда мама посыпала манную кашу или сдобу ванильным порошком для придания пище особого аромата и вкуса. Кому-то этот запах и вкус нравился, а кто-то и сегодня вспоминает об этом с ужасом. Но вот добавленная специя в кофе ведет себя совершенно по-другому, и удержаться от такого соблазна могут далеко не все. Другое дело, что сам напиток пробовали многие, а вот рецепт приготовления знают только единицы, а в домашних условиях создать нечто подобное желающих было и того меньше. На самом деле приготовить дома ванильный кофе который ни по вкусу, ни по аромату не уступит творению профессионального бариста не так сложно как кажется. Да и ничего необычного искать не понадобится. То есть, все ингредиенты, которые входят в традиционный рецепт этого изысканного угощения всегда есть под руками.

Ваниль – что-то воздушное и ароматное

Ваниль это пряность, а кофе с пряностями сочетали еще на заре появления бодрящего пития. Так, на Востоке до сих пор популярный кофе с гвоздикой и кардамоном, тмином и корицей. Но, наверное, самым популярным из всех кофейных напитков с пряностями стал ванильный кофе.

Кстати, не стоит путать ваниль, которая является 100% натуральным продуктом и ванилин – ее синтетический заменитель. То есть, добавленный в чашечку эспрессо ванилин не дает право напитку называться ванильным. А вот смешав ванилин с сахаром можно сделать ванильный сахар, который нашел широкое применение в кулинарии.

Пряность имеет такую особенность как характерный аромат, который сложно спутать с любым другим запахом. НО! Аромат специя выпускает только в процессе нагревания. То есть, сделать ванильный айс-кофе у вас не выйдет. Кофе может и получится, но без оригинального вкуса и аромата.

Существует несколько способов приготовления этого удивительного питья, среди которых одним из самых популярных можно назвать французский рецепт.

Утро по-французcки

На самом деле это не рецепт приготовления, а вид кофе, который французские производители создали специально для того, чтобы в домашних условиях быстро и просто можно было побаловать себя и своих гостей угощением имеющим право называться ванильным кофе. Особенность французского питья состоит в том, что его готовят из специального порошка. В порошок добавляют сливки, разбавляют водой и сахаром (по вкусу) и наслаждаются. Отзывы довольных любителей необычных кофейных напитков свидетельствуют что вкус его очень нежный и приятный. Кроме того, внешний вид готового пития так же впечатляет.

Украсить питье нежнейшей пеной позволяют маленькие пузырьки, которыми обогащен порошок. Это стало возможным путем использования современного оборудования и новых технологий, применяемых при обработке сырья. Но если заветных пакетиков под руками нет, можно воспользоваться классической рецептурой и приготовить изысканное лакомство из традиционного набора продуктов.

Классика приготовления

Для того, чтобы приготовить настоящий ванильный кофе нужны следующие ингредиенты:

  • кофе свежий молотый (6 ч. л.)
  • сахар (6 ч. л.)
  • ванильный сахар (1 ч. л). Если его нет в готовом виде, можно сделать самому, смешав обычный сахар с ванилином.

Сахар ванильный нужно смешать с обычным сахаром, но с молотыми зернами его не смешиваем (пока). Насыпаем в турку сырье и заливаем холодной водой (3 стакана). Кипятить жидкость НЕ нужно. Достаточно нагреть до тех пор, пока на поверхности не появится пена. Готовую смесь, не процеживая, необходимо перелить в чашки или бокалы из специального толстостенного стекла и только теперь добавить заранее приготовленную сахарную комбинацию.

Для подачи этого ароматного угощения нужны специальные чашки, которые должны быть не только вместительными, но и могли бы максимально долго сохранять температуру напитка. В таком случае, можно будет подольше наслаждаться не только вкусом, но и ароматом.

Но это еще не все

Традиционный рецепт приготовления кофе с ванилью прост, но существует как минимум десяток различных вариаций, которые предполагают применение дополнительных ингредиентов, таких, как сироп, шоколад и даже мороженное.

Если есть желание удивить гостей и побаловать себя чем-то необычным, можно использовать рецепт кофе с мороженным. Для приготовления такого десерта, который уже сложно назвать напитком понадобится:

  • свежий сваренный и остывший черный кофе. В идеале – это обычный эспрессо без добавок;
  • мороженное ванильное;
  • сироп.

Мороженное и эспрессо необходимо хорошенько взбить в блендере до появления пены на однородной массе. Смесь разливают в чашки, добавляют сироп и подают. Это угощение следует кушать сразу же после подачи, чтобы оно не утратило своей свежести и прохладности.

 

Невымышленная история

В 1996 году в небольшом московском кофейном магазинчике покупателям были доступны около 30 разных видов зерен кофе. Отбоя от покупателей у магазина не было, но один постоянный клиент выделялся особенно. Специально для него сотрудники магазина, в котором, кроме того, что кофе можно было купить, его еще можно было и выпить, готовили напиток по оригинальному рецепту. Рецепт включал сливки, эспрессо, ванильный сахар и сироп. Через определенный период, другие клиенты так же стали зазывать именно этот напиток, который вскоре получил название «Раф-кофе» или «Кофе как для Рафа» (фамилия постоянного клиента).

Отличительный параметр этого изысканного угощения – нежный ванильно-сливочный вкус. Достичь его можно только используя специальную технологию приготовления. Сливки добавляют не в уже готовый эспрессо, а их нужно взбивать вместе с кофе. Только взбивая паром сливки вместе с эспрессо можно достичь этой вкусовой воздушности и нежности. Говорят, что именно таким изысканным питием наслаждаются ангелы в раю.

Сегодня рецепт напитка претерпел изменения и бариста стали добавлять не только сироп, но и ликер или алкоголь покрепче. Но при этом, сама техника приготовления осталась прежней.

Приготовить классический «Раф кофе» в домашних условиях (без специальной кофемашины) совсем не сложно.

Для этого нужно:

  • порция эспрессо;
  • сливки (важно, чтобы жирность сливок была 11,5%);
  • ванильный сахар (для аромата);
  • сироп.

Эспрессо смешивают со сливками и долго взбивают до появления воздушной пенки. Пенки должно быть много и только в таком случае напиток можно разливать по чашкам или бокалам.

Украсить угощение можно чем угодно, в том числе применить свои навыки в арт-латте или использовать звездочки, или стручки ванили.




Добавить комментарий: