Подсолнух из кофе - поделка топиарий из зерен кофе своими руками

Кофейный подсолнух – почувствуйте себя Ван Гогом

 

Древняя легенда гласит о том, что в далекие времена Боги смилостивились над людьми и подарили им уникальный цветок, который был очень похож на Солнце. Этим цветком был, конечно же, подсолнух, головка которого всегда, вне зависимости от погоды, обращена к солнцу. Наверное, поэтому подсолнечник (научное название растения) сегодня у всех народов считается символом Солнца, оптимизма и радости. Букет подсолнухов свидетельствуют о том, что Ваш почитатель испытывает к Вам очень искренние и при этом возвышенные чувства, а любовь его отличается верностью и уважением.

  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  

Подсолнечник это красивое и полезное растение

Первые упоминания о подсолнухах находят при раскопках в странах Северной Америки, и относятся они аж к 3000 году до Рождества Христова! То есть, можно с уверенностью сказать, что это очень древнее растение, повидавшее на своем веку немало. Через несколько веков (в процессе завоевания американских берегов испанцами), растение попало в Европу, и тут же покорило местное население своим необычным внешним видом, а вернее своей схожестью с Солнцем.

Именно за свою незаурядную внешность и за свойство поворачиваться туда, где светит солнышко, европейцы и назвали растение солнечным цветком.

Можно найти много легенд, в которых упоминается подсолнух. Но вне зависимости от страны происхождения этих легенд, повсюду прослеживается его Божественное начало.

 Названий у растения очень много:

  • мексиканский цветок;
  • перуанская и американская хризантема;
  • золотой цветок Индии и пр.

Но в процессе морфологической эволюции все эти названия остались в прошлом, а на смену пришли другие, которые так или иначе связаны с «Солнцем».

Солнечный цветок – это символ богатства, материального достатка, внутренней красоты, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Его наделяют мощной магической силой, которая способна рассеять мрак и темные мысли, царящие в голове у человека. Талисман в виде подсолнечника обязательно придаст своему обладателю чувство уверенности в себе, принесет ему радость, наделит оптимизмом и любовью к жизни.

Недаром знаменитый Ван Гог выбрал подсолнухи в качестве одного из своих любимых сюжетов для картин. Исследователи его творчества даже выделяют такой период «период рисования подсолнухов». К сожалению, это растение не растет зимой (по крайней мере, в наших широтах). В холодное время года его выращивают либо в теплицах, либо привозят с заморских стран. Соответственно, цена одного цветка может быть достаточно высокой. Еще дороже обойдется картина Ван Гога, на которой нарисован букет или поле этих ярких и позитивных цветов. Решить проблему можно гораздо проще, ведь подсолнух можно сделать своими руками, причем не с чего ни будь, а с зерен кофе.

Сувениры, сделанные своими руками, не только обойдутся дешевле, но и станут прекрасным украшением дома. Ну а если вы захотите порадовать любимого человека, и зимой показать ему свои самые пылкие чувства, то топиарий в виде подсолнуха из зерен кофе для этого подойдет лучше всего.

Мастерим подсолнух

Топиарий – это необычное слово давно уже вошло в нашу речь и означает оно поделки в виде небольших декоративных деревьев в горшочках. Но, после того, как в каждом доме появилось свое дерево счастья (а именно так называют топиарий), мастера и мастерицы решили по такому же принципу создавать другие не менее красивые сувениры. Так, сегодня можно увидеть топиарий в виде сердца, куста роз, овальной формы, круглой и даже квадратной. Главное – гармонично подобрать материал и включить фантазию.

Сделать топиарий можно используя, что угодно. В качестве материала можно использовать ткани и нитки, ленты и банты, ореховую скорлупу и крупы, камешки и даже кофе. Кстати, поделки на основе зерен кофе не только украсят дом, но и наполнят его изумительный ароматом. Так что с помощью зерен кофе можно создать подсолнух, который кроме того, что будет сиять как солнышко, еще и будет благоухать. Подсолнечник с запахом кофе? А почему бы и нет.

Как сделать солнечное растение?

Для того, чтобы своим руками сделать топиарий в виде подсолнечника из зерен кофе понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • атласная лента, ширина которой около 2,5 см. Цвет ленты – максимально приближенный к солнечному-желтому, так как она будет использована для создания лепестков;
  • драп зеленого цвета, который обычную палку-проволоку превратит в стебель;
  • много зерен кофе, которые заменят семена подсолнечника;
  • бесцветный лак для ногтей;
  • шпагат, желательно, чтобы он бы джутовым и достаточно тонким;
  • хороший и надежный клей (который сможет справиться с любым материалом);
  • кусок проволоки;
  • алебастр;
  • теннисный мячик. Так как топиарий – это мини искусство, то мячик берем не большой, а для настольного тенниса;
  • заготовка в виде шара, которую делают применяя папье маше;
  • горшочек (цветочный). Размер горшка зависит от того, какого размера топиарий подсолнуха мы собираемся делать;
  • карандаш, ножницы и линейка (в качестве инструментария);
  • аппарат для выжигания (в качестве серьезного оборудования).

Готовим рабочую поверхность

Перед тем как приступить к изготовлению поделки, рекомендуют подготовить рабочее место, которое должно быть просторным, удобным, с хорошим освещением. Все материалы и инструменты лучше разложить на столе так, чтобы они были с одной стороны всегда «под руками», а с другой – чтобы не мешали творить. На подготовительном этапе так же нужно определиться с желаемыми размерами поделки, ее формой и дизайном.

Пошаговая инструкция

Чтобы сделать своими руками топиарий «подсолнух из кофе», нужно четко следовать инструкции мастера. Посмотреть, как создаются такие поделки можно либо на видео уроке, размещенном в интернете, либо посетив мастер-класс.

Хотя, если четко следовать «инструкции», то поделка получится не хуже чем у опытного специалиста.

  1. Необходимо отрезать кусок атласной ленты. Длина отрезка должна быть 12 см.
  2. Пытаемся из ленты сложить лепесток (для этого достаточно посмотреть на фото в сети).
  3. Для закрепления готового лепестка используем аппарат для выжигания или обычный клей.
  4. По аналогичному принципу изготавливаем лепестки. Количество лепестков, которые необходимо сделать, зависит от габаритов поделки. Так в среднем, для цветка нужно около 16 штук лепестков, а для бутона – восемь.
  5. В роли серединки нашего подсолнуха используем заготовку в виде шара из папье-маше.
  6. Теннисный маленький шарик используем как основу для бутона.
  7. На шарик и основу из папье-маше наклеиваем необходимое количество зерен кофе, после чего покрываем их лаком (бесцветным).
  8. Используя клей, к серединкам подсолнухов крепим лепестки.
  9. Толстая проволока, которая станет стеблем, намазывается клеем и обматывается шпагатом джутовым.
  10. Зеленый драп необходим для того чтобы изготовить чашелистики. Для этого материал нарезаем на длинные и тонкие листки.
  11. Клеем крепим листики из драпа к цветку (с обратной стороны).
  12. Соединяем стебли с «солнечными головками».
  13. Остаток зеленого драпа применяем для создания листьев, которые украсят стебель.
  14. После того как основная часть поделки готова, устанавливаем ее в горшочке и закрепляем алебастром.
  15. Цветная соломка используется в качестве маскировщика алебастра.

Такая поделка не только украсит интерьер офиса или дома, но и может сыграть роль оригинального и необычного подарка.

Топиарий подсолнух на основе зерен кофе – это прекрасное украшение, настоящий солнечный оберег и ароматизатор помещения.




Добавить комментарий: