Кофе с лимоном польза или вред?

Пить кофе с лимоном: польза или вред?

 

То, что существуют совместимые и несовместимые продукты знают все. Причем иногда совместимость определяется химическим составом каждого из продуктов, а иногда – его вкусовыми параметрами. Например, не все готовы к такой комбинации как цитрусовые и кофе. Хотя, эспрессо-романо, или кофе с лимоном польза и вред которого до сих пор вызывают дискуссию, существует достаточно давно и пользуется популярностью, особенно у итальянцев. Ну а если учесть, что итальянцы – это изобретатели и эспрессо, и машин для его приготовления, и считаются людьми с хорошим вкусом, то в том, что можно пить кофе лимоном дополненное, сомневаться не приходиться.

Кстати, названий у этого диковинного напитка несколько, как и рецептов приготовления. Кто-то эту уникальную комбинацию называет римским кофе или эспрессо-романо, кто-то называет его сицилийским. Хотя, надо признать, что алгоритм приготовления напитка «по-сицилийски» отличается от классического исполнения.

Начнем с пользы

Хоть эспрессо-романо и носит такое историческое название, на самом деле его рецепт был придуман совсем не древними римлянами. Идея дополнить густой бодрящий напиток долькой кисловатого фрукта пришла в голову итальянцам не так давно. Хотя, с первых дней появления этого «микса» почитатели бодрящего напитка смогли оценить его положительные качества. Так что можно смело утверждать, что пить кофе лимоном дополненное – это полезно. По крайней мере, если не злоупотреблять ни первым, ни вторым компонентом.

Если говорить о полезном воздействии на организм человека, то эспрессо-романо бодрит гораздо сильнее и быстрее чем обычное. Кроме того, наличие витамина С позволяет использовать напиток в качестве профилактического средства от простуды.

Безусловно, детям, а также взрослым, страдающим сердечными заболеваниями от такой профилактики лучше отказаться. Впрочем, этим категориям кофе полностью противопоказан (и с лимоном, и без).

Пить кофе лимоном дополненное так же полезно, потому что одна долька цитрусовых снижает негативное воздействие кофеина на человеческий организм. Поэтому пить кофе лимоном полезно и любителям этого напитка, и людям страдающим гипотонией, если очень уж хочется.

Для людей, желающих подольше оставаться молодыми и активными – кофе с лимоном польза которого уже доказана, и вовсе находка. Ведь комбинация ароматного эспрессо с кисловатым цитрусовым – это еще и прекрасный антиоксидант, который борется с возрастными изменениями и способен отсрочить старение.

И наконец, пить кофе с лимоном польза которого подтверждена на практике, рекомендуют всем, кто решил избавиться от лишних килограмм.

Даже опытные фитнес тренера настаивают на том, что кофе с лимоном для похудения очень важно, так как с помощью такой кулинарной комбинации можно не только вывести из организма токсины и шлаки, но и разогнать метаболизм.

Ну а для того чтобы не нанести организму вред кофе лимоном, дополненный нужно употреблять в ограниченных количествах. Впрочем, даже самая полезная пища может стать ядом, если ее употреблять в безмерных количествах.

Вкусовые особенности

Первый вопрос, который возникает у человека, глядя на эспрессо-романо – а пьют ли кофе с лимоном вообще? Оказывается, пьют, так как это и полезно, и вкусно. Можно наслаждаться необычным кисловатым вкусом лимона, который перекликается с горьковатым вкусом свежего сваренного эспрессо, и такой микс называется «классическим романо». А можно приготовить напиток по сицилийскому рецепту, в котором используется только сок цитрусовых. Как показывает практика, есть люди, которые готовы, причем с удовольствием пить необычный кофе дополненный лимоном, а есть такие, которые ни за что не согласятся на подобные вкусовые эксперименты. Но как показывает практика, равнодушными этот напиток не оставляет никого.

Противники эспрессо-романо настаивают на том, что вред кофе лимоном дополненный может причинить даже здоровому организму. Но это не верно, так как даже медики считают, что сочетание кисловатого лимона и бодрящего эспрессо полезно для человека, особенно для похудения. Главное не переборщить с количеством порций. Кстати, осторожным нужно быть не только с количеством выпитых чашек, но и с подбором сырья. То есть для приготовления кофе с лимоном польза которого будет и для иммунитета, и для похудения, можно и нужно использовать только натуральное сырье. То есть использовать растворимый порошок для приготовления этого напитка категорически не рекомендуется. Именно такая комбинация и вред способна нанести, и впечатление о вкусе испортить.

 

Действие и противодействие

Для того чтобы понять кому можно пить эспрессо-романо и полезен ли он для похудения, нужно разобраться с тем, а как же кофеин воздействует на организм человека.

На нервную систему человека кофеин воздействует как стимулирующее вещество. Но не только работу нервной системы этот компонент активизирует. Так кофеин ускоряет сердечные сокращения, способствует выведению из организма жидкости (вместе с полезными микроэлементами) и заставляет наш желудок работать более активно и выделять пищеварительный сок.

Сложно сказать однозначно, что больше приносит кофеин – вред или пользу. Наверное, все зависит от особенностей организма. Ведь для кого-то ристретто или американо – это яд, а для кого-то почти лекарство.

А вот снизить негативное воздействие кофеина может долька кисловатого заморского фрукта, особенно если речь идет об эспрессо. Кофе с лимоном польза которого очевидна, можно пить людям страдающим мигренью. Кстати, кофе с лимоном – это напиток, польза которого заключается в том, что он сужает сосуды, и делает это гораздо мягче.

Эксперты так же советуют пить римский кофе тем, кому нужно взбодриться очень быстро. Учитывая такие бодрящие свойства, пить его можно утром или после обеда, но никак не вечером. Иначе просто не уснете.

 

И еще немного о пользе

То, что римский кофе незаменим для похудения знают все. Но помимо похудения, его можно использовать и для улучшения аппетита. Но для того чтобы не причинить вред организму, употреблять это итальянское питие нужно после еды. Кстати, не только с лимоном, но и простой эспрессо, выпитый натощак, наносит вред организму. Тогда как после еды пить этот напиток не просто полезно, а действенно, особенно для похудения.

Кожа так же поблагодарит своим сияющим видом за употребление кофе с лимоном, большая польза для дермы которого доказана на практике. Так кофе с лимоном до сих пор польза и вред которого обсуждаются специалистами, богат антиоксидантами.

Что касается негативных последствий, то вред от такого напитка как кофе с лимоном наблюдается только в случае передозировки, то есть при чрезмерном употреблении.

Ведь даже на вопрос «а можно ли пить кофе с лимоном беременным женщинам?», медики в один голос говорят, что можно. Главное, чтобы суточная норма не превышала 2 чашки.

Вред напиток может причинить, если у человека есть атеросклероз сосудов или язва, гастрит или ИБС. Для всех остальных польза от этого напитка будет выше чем вред. Ну а полезен ли кофе лимоном дополненный и эффективен ли для похудения, можно убедиться на личном опыте. Ведь все нужные компоненты для его приготовления без проблем можно сегодня купить.




Добавить комментарий: