Кофе по венски: как пить и приготовить венский кофе в зернах, рецепт с фото и видео

Кофе по-венски: история возникновения и способы приготовления

 

История и легенды появления

Австрийцы считают себя родоначальниками европейской традиции пить кофе. Готовить  его они начали в конце XVII века. А первая кофейня или кафе, согласно легендам, появилась в Вене в 1685 году после освобождения страны от турецких войск. За проявленное мужество во время осады правительство Австрии подарило Юрию Францу Кульчицкому здание, которое он и превратил в кафе, назвав «Дом под голубой бутылкой». Кстати, с таким названием сегодня существует кофейня во Львове, на фото которой видно весь антураж времен вхождения города в состав Австро-Венгрии.

 Существует и немного другая вариация этой же истории. Так, согласно другой легенде, Кульчицкому за помощь в освобождении от турецкой осады подарили триста мешков кофе в зернах. Он начал его готовить и продавать. Переодевшись турком, он ходил по улицам Вены и предлагал попробовать ароматный напиток. Так и получилось, что первый кофе в зернах в Вену привез польский офицер с украинскими корнями.

Австрийцам напиток в зернах не сразу понравился. Поэтому чтобы он был вкуснее и охотнее раскупался, Юрий начал экспериментировать: добавлял в него сначала мед, который скрыл бы горечь, а затем заменил его на молоко и сахар. Так и появился первый кофе по-венски. Его традиционный рецепт «от Юрия Кульчицкого» с фото ингредиентов можно встретить в Сети и узнать, как готовить напиток, покоривший сердца австрийцев.

О том, что именно Кульчицкий научил австрийцев пить ароматный напиток, говорится и в документальном фильме «Чудесный кофе». Это видео можно найти в Сети.

Спустя некоторое время кафе получило огромную популярность среди жителей. А чуть позже стали появляться новые кофейни. И сегодня австрийцы не представляют себе другого отдыха и времяпрепровождения, кроме как за чашечкой ароматного напитка в кафе. А один из его разновидностей получил соответствующее название – венский кофе. Попробовать его можно непосредственно в Австрии. А можно приготовить самостоятельно, используя многочисленные рецепты.

 

Рецепты приготовления

Чтобы приготовить кофе по-венски, нужно просто выбрать и использовать пошаговый рецепт с фото и описанием.

Классический рецепт

Для приготовления кофе по-венски в классическом стиле понадобятся:

  • кофе молотый (2 ч. л.);
  • сливки молочные (50 мл);
  • сахар-песок (25 г);

При покупке ингредиентов для приготовления напитка нужно учесть следующие нюансы: сливки должны быть натуральными, густыми и жирными; кофе использовать в зернах, молоть его непосредственно перед приготовлением – так сохранится аромат и вкус; воду для напитка использовать только очищенную.

Взбить сливки, приготовить крепкий кофе. Готовый напиток налить в чашку, сверху с помощью ложечки положить сливки.

Кофе по-венски со взбитыми сливками

Еще один рецепт, который вместе с фото можно найти на просторах интернета, состоит из таких компонентов:

  • 2 чашки черного заварного кофе;
  • 0,5 чашки взбитых сливок;
  • щепотка цедры апельсина;
  • щепотка молотой корицы;
  • щепотка мускатного ореха.

Крепкий кофейный напиток разливается по чашкам, сверху выкладываются взбитые сливки, которые посыпаются измельченной цедрой, корицей и орехом.

С цикорием

Чтобы приготовить одну порцию, понадобится:

  • чашка заварного кофе;
  • 2 ч. л. сахара-песка;
  • 50 граммов сливок;
  • 1 ч. л. сахарной пудры.

В крепкий сваренный напиток добавляется сахар-песок, его охлаждают и вливают в прозрачный стакан. Сверху выкладываются сливки, взбитые с цикорием и сахарной пудрой. Пить следует охлажденным.

В интернете можно найти видео о том, как приготовить данный напиток.

Рецепт венского кофе с сахарной пудрой:

  • кофе – 2 ч. л. (используются в зернах, молотый непосредственно перед тем, как готовить напиток)
  • 2 стакана воды;
  • 1 стакан сливок;
  • 4 ст. л. сахарной пудры;
  • 40 г шоколада;
  • ванилин.

Кофе разливается по чашкам. Сливки взбиваются, туда добавляется ванилин и сахарная пудра. Полученная смесь выкладывается в чашки, в качестве украшения используется тертый шоколад.

Венский напиток со специями

Рецепт приготовления для 4 персон таков:

  • корица – 2 палочки;
  • гвоздика – 4 шт.;
  • душистый перец – 4 горошины;
  • кофе – 3 чашки (используется напиток в зернах, молотый перед приготовлением);
  • сливки – ¼ часть чашки.

Еще один рецепт – с какао

Ингредиенты:

  • кофе в зернах;
  • сахар-песок;
  • сливки;
  • шоколадный сироп;
  • какао;
  • пудра сахарная.

Зерна смолоть, 6 ч. л. перемешать с чайной ложкой сахара. Залить холодной водой и поставить на огонь. Доведя до кипения, выключить, дать настояться на плите. Сливки взбить, добавив сахарную пудру. Кофе заполнить половину стеклянного бокала, добавить сверху сливки, полить шоколадом и посыпать порошком какао. Пить напиток нужно через соломинку.

Рецепт «Веского меланжа»

  • кофе в зернах средней обжарки,
  • стакан молока.

Готовить этот напиток следует так: сварить насыщенный кофе, вскипятить молоко. С помощью микроволновки или духовки нагреть чашки. В теплые чашки одновременно вливать оба ингредиента, не смешивая струи.

В интернете можно найти подробное описание рецептов с фото приготовления из кофе в зернах венского напитка, есть даже специальное видео для тех, кто хочет научиться делать его лучше всех. Можете выбрать рецепт по вкусу или сделать свой фирменный, добавив в существующее описание кофе по-венски свою изюминку.

 

Советы по выбору ингредиентов

Приготовление напитка – это полдела. Тут главное – рецепт, которого следует придерживаться. Более сложная задача – подобрать хорошие и качественные ингредиенты. Вот несколько советов.

Кофе бывает трех видов: арабика, робуста, либерика. У нас в основном можно найти первые два вида. Арабика более сладкая, шоколадная и вязкая, а за счет того, что ее собирают вручную – более дорогостоящая. Робуста характеризуется насыщенностью и резкостью за счет высокого содержания кофеина. Зерна арабики крупные – около 6 – 8 мм; робуста – более мелкая, до 5 мм.

Перед покупкой следует внимательно изучить упаковку и содержание. Сама упаковка не должна иметь повреждений. На ней должны быть указанны все данные: дата обжарки и расфасовки, информация об изготовителе, состав, в котором не должно быть ароматизаторов.

При выборе бренда, нужно обратить внимание на известного и уже зарекомендовавшего себя производителя. Так, популярностью пользуются немецкие, швейцарские, итальянские и финляндские компании.

Каждый кофе в зависимости от страны-экспортера имеет свои особенности.

Так, бразильский в зернах отличается терпкостью и ореховым привкусом. Сорта, привезенные из Колумбии, имеют кислинку и бархатный гармоничный букет. Коста-Рика поставляет напиток с плотным и приятным запахом.  Гватемальский кофе отличает привкус цветов и специй. Кенийский обладает приятной кислинкой, переходящей в ягодное послевкусие. Продукция из Эфиопии тоже имеет ягодные оттенки, но обладает крепким и горьким вкусом.  Сорта напитка из Индии имеют выраженный шоколадный вкус.

 

Кофейные зерна

При выборе кофе в зернах нужно их тщательно осмотреть, поэтому покупать лучше на развес. Они должны быть сухими, без повреждений, царапин или надколов, не пережаренные, приблизительно одинакового размера. Если зерна блестят и имеют маслянистую пленку, это значит, что их масла, которые отвечают за аромат и вкус, окислились из-за воздействия кислорода.

Если покупаете зерна в упаковке, следует отдать предпочтение темным герметичным пакетам, а не прозрачным банкам. Упаковка должна защищать их от воздействия кислорода.

 

Особенности обжарки

Следует обратить внимание на дату обжарки. Чем раньше, тем лучше. Наиболее богатый вкус проявляется в первый месяц после обработки зерен. Использовать зерна после хранения в течение 12 недель не рекомендуется.

На вкус влияет и степень обжарки. Если на упаковке указано, что обжарка «легкая» или «скандинавская», значит, кофе из таких зерен будет мягким и нежным на вкус. Его можно готовить утром, не добавляя молоко.

Если обжарка средняя («венская»), такие зерна будут иметь сладковатый вкус и насыщенный аромат. Делать кофе из таких зерен можно в любое время и с любыми ингредиентами.

Зерна после сильной или «французской» обжарки имеют некую горчинку. Напиток, приготовленный из них, получается бархатистым с насыщенным темным цветом.

Сильная «итальянская» обжарка делает напиток темным и выразительным. Такой кофе лучше пить в разгар дня.

В сети можно посмотреть фото кофе в зернах различной степени обжарки, а также видео, в котором показано, как зерна меняют цвет.

 

Как пить кофе по-венски

Наравне с чайными церемониями существует и кофейный этикет, который предписывает, как готовить, в чем и когда подавать тот или иной вид кофе. О кофейном этикете даже снято видео.

Напиток, в рецепт приготовления которого входит молоко, подают в чашках для капучино или чая, а также в стаканах с подстаканниками. В них же подают и кофе по-венски, непосредственно перед употреблением добавляя туда взбитые сливки.

Кофе по-венски некоторые считают не только напитком, но и десертом. Он вкусный и красивый, что видно даже на фото. А для того чтобы его попробовать, не обязательно ехать в Австрию. Все необходимое у вас наверняка есть!

 




Добавить комментарий: