Дерево счастья из кофе: как сделать своими руками, фото, мастер класс

Дерево счастья из кофе

 


Перелистывая журналы, посвященные интерьеру дома и декорированию квартиры, мы вздыхаем глядя на красивые украшения, статуэтки и необычные цветочные композиции, которыми изобилуют картинки глянцевых журналов. Но, как оказалось, украсить свое жилье чем-то подобным, а может быть даже еще более оригинальным возможно по вполне доступной цене. Не нужно покупать дорогие декоративные элементы в бутиках или заказывать икебаны у профессиональных цветочников, можно самому смастерить нечто подобное. Идеальным украшением для дома формата «сделай сам» станет топиарий, а точнее, дерево счастья из кофе.

Топиарий это деревцо декоративное, которое в принципе можно смастерить, используя самые разные материалы. Но именно сделанное с применением кофейных зерен украшение выглядит более эффектно и оригинально.

Вариации на тему «Поделки из кофе»

Что же означает это загадочное слово «топиарий», как, а главное для чего его нужно делать своими руками и принести в свой дом?

Топиар – это наверное самое древнее искусство оформления садов и парков, суть которого заключается в фигурной стрижке кустарников и деревьев. Сегодня, когда не каждый может позволить себе владеть садом или парком, искусство «уменьшилось» в масштабах и свелось к созданию мини копий «стриженных кустиков», топиариев.

Топиарий – это небольшое деревцо, которое отличается причудливою формой и внешне напоминает шар, установленный на тоненькой ножке. В большинстве культур топиарий наделяют особыми свойствами привлекать в дом удачу и гармонию, а в некоторых странах его гордо именуют «дерево счастья».

На первый взгляд может показаться, что смастерить самостоятельно такое деревце из кофейных зерен или невозможно, или очень сложно. Но это не так. Если посмотреть хороший мастер класс по созданию своими руками такого чуда, то с этим справится любой желающий.

Вырастить кофейное дерево счастья, а вернее смастерить его своими руками под силу каждому, главное следовать определенному алгоритму и при этом проявлять фантазию.

Материал и техника

Чтобы смастерить своими руками топиарий советуют использовать самый разнообразный материал. Это может быть обычная бумага или салфетки, ореховая скорлупа, ракушки и речные камушки, цветы (живые, сухие или искусственные) и пр. Но, наверное, самые оригинальные поделки получаются с использованием зерен кофе. В последнее время стало так же модным создавать «съедобные» поделки, например, применяя конфеты. Так конфетные букеты по популярности уже догоняют традиционные. Но в любом случае единственным ограничением при желании смастерить своими руками дерево из ароматных зерен кофе выступает фантазия. Ведь украшение может быть и конфетным, и атласным, и пр.

После того, как выбран материал из которого будут делать топиарий необходимо определиться с:

  • его размерами;
  • формой;
  • декором.

Что касается размера – то тут нет никаких ограничений и ваше дерево счастья может быть совсем крохотное, а может быть и большое. Если вы планируете сделать своими руками элемент, чтобы украсить интерьер, и площадь помещения это позволяет – рекомендуют изготовить большое декоративное дерево. Если же требуется сделать небольшое настольное украшение, то маленький топиарий будет в самый раз.

Кстати, дерево счастья сделанное своими руками, может быть прекрасным подарком близкому человеку.

Что касается формы, то существуют определенные стандарты – круглый шар в качестве кроны и тоненькая высокая ножка в качестве ствола. Правда, в последнее время эти стандартные формы все чаще становятся нестандартными. А вот благодаря декору можно изготовить действительно оригинальные и очень необычные сувениры.

Шаг за шагом делаем дерево из ароматных зерен кофе

Чтобы изготовить своими руками красивый и оригинальный топиарий достаточно найти в сети хороший мастер класс и следовать советам специалистов. Так, чтобы сделать кофейное счастливое деревцо понадобится:

  • горшок. Причем горшок нужно выбирать исходя из величины кроны. Для того, чтобы дерево счастья было красивым и необычным горшок можно задрапировать тканью или бумагой. Ну а для того, чтобы оно выглядело стильно рекомендуют делать декор горшка в одном стиле и одной цветовой гамме с основной композицией (кроной)
  • основа для кроны (шар). Шар можно изготовить своими руками или купить готовый. Для шара можно использовать любое сырье, главное, чтобы на него легко можно было клеить элементы декора, в том числе ореховую скорлупу или кофе;
  • ствол. В качестве ствола можно использовать или настоящую ветку (небольшую) или палку из любого сырья. В любом случае она будет либо окрашиваться, либо обматываться декоративной лентой. Главное, чтобы она подходила по размеру (не была слишком толстой и длинной). Маленькая хитрость – визуально, деревцо выглядит более изящным на более длинной ножке;
  • клей, который способен справиться даже с такими материалами как кофе, ореховая скорлупа и пр.
  • алебастр или гипс (реже цемент). Эти материалы понадобятся для того, чтобы закреплять поделку в горшке. Правда, если горшок достаточно тяжелый сам по себе, то для закрепления кроны и ствола рекомендуют применять пену монтажную;
  • декор. В выборе декора нет никаких ограничений, как и в выборе аксессуаров для украшения готового изделия. Главное, чтобы все это выглядело гармонично.

 

Еще несколько полезных советов

Если требуется изготовить своими руками кофейное дерево, нужно найти в сети соответствующий мастер-класс. Можно конечно делать кофейное деревцо по фото, но лучше посмотреть мастер-класс и воочию увидеть все этапы его изготовления. В идеале мастер-класс нужно посетить и «потренироваться» в присутствии специалиста.

Например, не все знают, что на шар наклеивается не один слой зерен кофе. В зависимости от сложности конструкции иногда необходим и второй слой зерен, и даже третий. Увидеть это на фото невозможно. А вот посмотрев или посетив хороший мастер-класс, можно потом сделать своими руками действительно красивое кофейное счастливое деревцо.

Для того, чтобы фактура поделки была рельефной, кофе рекомендуют чередовать и клеить то гладкой поверхностью наверх, то поверхностью с бороздкой. После того как крона готова можно приступать к украшению горшка. Кстати, при декорировании горшка, так же можно использовать кофе в виде зерен. Различные варианты украшения самой кроны и емкости для поделки можно найти на фото в сети и создать что-то похожее или более оригинальное.

По такому же принципу можно мастерить поделки, используя ореховую скорлупу, бумагу, атласные ленты и пр. Для этого вместо зерен кофе на шар наклеивают другие материалы и украшения. В сети можно найти мастер-класс как делать топиарий применяя любое сырье, которое есть под руками.

Кофейная поделка не только украшает помещение, но и наполняют его изысканным ароматом. Кстати, именно аромат кофе зерен и является изюминкой этой поделки.

Ну а если нужно сделать дерево счастья еще более функциональным и превратить его в денежное, можно украсить крону монетками или другими предметами, символизирующими достаток и богатство. Денежное дерево станет прекрасным презентом боссу или коллеге на день рождения, или бизнес партнеру в канун Нового года.

Нарушаем правила

Учитывая, что в сети есть видео уроки по созданию любой поделки, которые можно смотреть бесплатно, сегодня топиарий создают не только из любого материала, но и любой формы. Круглый шар меняют на форму в виде сердца, и такой сувенир станет прекрасным презентом любимому человеку на день Валентина. Для любителей нестандартных решений есть мастер-класс как делать топиарий квадратной или овальной формы.

Точно так, как меняют привычную форму кроны, отходят и от прямого ствола. Не обязательно ствол дерева должен быть прямым и одинарным, это может быть ветка с двумя, а то и тремя ответвлениями, на каждом из которых устанавливают отдельную крону. Например, одна крона декорируется зернами кофе и источает изысканный аромат, вторая – оклеивается монетками и «приманивает» в дом материальный достаток и благополучие, ну а третья, украшается розовыми розами и служит для привлечения в Ваш дом любви и гармонии. Посмотреть самые разнообразные варианты счастливых деревьев можно на фото в сети или глянцевых журналах.

Создание такой поделки своими руками пойдет на пользу и взрослым и детям. Ведь мелкие кофейные зерна помогут развить моторику ребенка, а задача красиво оформить крону способствует развитию вкуса и чувства гармонии. Так что делать своими руками поделки такого типа как «дерево счастья» это не только интересно, но и полезно.




Добавить комментарий: